Естественные науки

Вопрос на астрономическую тему)

Доброго времени суток! Сразу скажу, что являюсь дилетантом в вопросах астрономии, потому извиняюсь за возможное не правильное описание. Заинтересовало меня одно скопление звёзд и я хочу узнать: является ли оно созвездием или это просто проекция отдельных звёзд друг на друга.
Так вот: это шесть звёзд, расположенных близко друг к другу, по форме их расположение напоминает ковш (ручку ковша составляет одна звезда) . Невооруженным глазом это скопление сложно заметить, при чём гораздо легче заметить периферийным зрением. Наблюдал сегодня в северо-восточной части неба.

Возможно это Плеяда, но просмотрев фотографии начал сомневаться.

Вдруг кто-то знает. Подскажите мне! )
ЗЫ: извиняюсь за качество
Спасибо! )
Aigolek=) Aigolek=)
Aigolek=) Aigolek=)
550
Плеяды - без вопросов. А в какой стороне неба наблюдалось - не важно. Как раз приведённая фотография - в большем масштабе, а когда на снимке больше помещается, масштаб его - мельче. На таком кадре левее Плеяд должен быть виден Альдебаран, а ещё левее и ниже что-нибудь из Ориона - посмотрите, может есть. Для съёмки с длинной выдержкой необходимо компенсировать вращение Земли - тогда звёзды останутся точками, и будет видно намного больше объектов. Снимаете, похоже, без телескопа, но если есть телескоп с часовым механизмом, можно прикрепить фотоаппарат на штатив телескопа и всё должно получиться. Для ориентирования по сторонам горизонта попробуйте использовать Полярную звезду...
СЛ
Сергей Лоик
41 418
Лучший ответ
В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ? ? А ты не ошибся с направлением? И желательно время указать. . Потому что это либо ПлеядЫ в Тельце (скорее всего, но они не в "северо-восточной", а в юго-западной - вечером, довольно высоко над горизонтом) , либо это Ясли в Раке (впрочем, маловероятно, что ты их заметил).
Алексей Шилов
Алексей Шилов
86 459
Aigolek=) Aigolek=) Допускаю, что мог ошибиться. Могу сказать только, что Большая Медведица в это время как раз надо мной была. И это созвездие было со стороны Дубхе и Мергец
Да, похоже на Плеяды.
Хотя бы созвездие надо определить. Если это созвездие Тельца, тогда точно Плеяды.
Aigolek=) Aigolek=) Не представляю, как определить созвездие. Есть фотография в большем масштабе, но сомневаюсь, что она поможет.
Попробую внести ясность в термины: "созвезде", это и есть проекция отдельных звёзд, только правильно говорить не "друг на друга", а на небесную сферу. А "звездное скопление", это группа звезд, которые занимают одну область пространства, проще говоря, "летают вместе". Судя по фото, это Плеяды.
Владимир Боев
Владимир Боев
54 118
Это рассеянное звёздное скопление Плеяды, входящее в созвездие Тельца. На С-В может быть только осенью низко над горизонтом.
Артем, найдите любой сайт с картой звездного неба, или видом звездного неба, так и ищите в поисковике, или скачайте программу. Я пользуюсь starcalk5.5 но их тысячи. Там вы синхронизируете время, свои географические координаты и по точному времени наблюдения и части неба и мозвездия вычислите ваши звезды. Вы не указали, это вы в трубу наблюдаете? От пояса ориона правее и выше ?
Гаяна Самсонян
Гаяна Самсонян
86 110
Aigolek=) Aigolek=) Фотография сделана на фотоаппарат с длинной выдержкой.
Алексей Кованин Для того, чтобы узнать Плеяды, такого шороха не требуется.