Естественные науки

Астрономический вопрос Или астрофизический... Подробности внутри.

Всякие тяжёлые вещества нашей планеты были "выплавлены" в горниле некогда существовавшей звезды, век коией давно завершился. Это вроде ясно. Веществ у нас всяких разных полным полна планета, значит раскидала их звёздочка-прародительница не так уж далеко. Но минутку - а где же сама та самая звёздочка, которая выплавляла углерод, кислород, железо и золото, столь активно нами используемые? Ведь звезда не исчезает бесследно. Остаётся белый карлик, или чёрная дырка, или ещё чего-нибудь. И где оно, это "чего-нибудь"? Куда делось то? Ведь не нашим нынешним Солнышком весь этот винегрет химических элементов был порождён?
ЮК
Юлия Каприз
5 364
Тяжелые элементы с порядковым номером выше железа, по современным представлениям, рождаются отнюдь не во вспышках новых звёзд, и тем более не при сбросе внешних оболочек красных гигантов.
Они появляются на заключительном этапе эволюции звезд, погибающих в ходе взрыва сверхновых или гиперновых звёзд. Массы, содержащие тяжёлые элементы выбрасываются в окружающее пространство с огромными скоростями и диссипируют в окружающее пространство на далёкие расстояния, постепенно рассеиваясь.

А теперь посмотрим на концентрацию тяжелых элементов в нашей системе.

Масса всей системы планет, комет, астероидов и прочего составляет около 0,1% солнечной.
При этом само Солнце содержит в основном водород и гелий плюс 1,69% - вся остальная Менделеевская таблица, включая и те самые тяжелые элементы, доставшиеся в наследство от сверхновой (или сверхновых) предыдущих поколений.

Этой химии с высокими порядковыми номерами мало в процентном отношении, хотя в абсолютных единицах достаточно, чтобы хватило и для планет земного типа, и для газовых гигантов.

Получается, что облако, из которого родилась солнечная система, содержало в основном водород, лишь слегка обогащенный примесью оболочки (или оболочек), отброшенной взрывом когдатошней сверхновой (или сверхновых).

Ядра этих сверхновых могут находиться очень далеко от местоположения нашей системы.

Ну и ещё одна штука.
Наблюдение за пульсарами внутри сброшенных оболочек сверхновых показывает, что эти остатки взорвавшихся звезд получают большое ускорение относительно сброшенных оболочек.
Так что "огарки" тех сверхновых, которые обогатили тяжелыми элементами протозвёздное облако, родившее Солнце и планеты, могли ещё и переместиться весьма далеко задолго до того, как началось формирование нашего Солнца и планет.
Алла Лобанова
Алла Лобанова
59 627
Лучший ответ
Юлия Каприз Исчерпывающий ответ. Спасибо!
вообще-то Солнечная система за врем своего существования пролетела уже кругов 20 по Галактике, за
это время уже концов не сыщешь, где останки тех звезд (не обязательно одной!). Кстати, выброс от сверхновой - очень горячий, чтобы из него могла образоваться следующая звезда должно пройти немало миллионов лет, пока газ/пыль остынут. И облако не обязательно от именно одной звезды, облака перемешиваются, и звезды образуются кучами.

кстати, тяжелые элементы не только из свехновых, их порождают еще и столкновения нейтронных звезд, например полтора года назад зафиксировали даже золото.
Anastasiya Chirgun
Anastasiya Chirgun
92 171
Солнце, вроде, разок выплюнуло "шлаки" (тяжёлые продукты ядерных реакций) и продолжает жить. И из этих продуктов образовались твёрдые планеты.

)
Yuriy Shchyeglovitov
Yuriy Shchyeglovitov
50 393
Ну, много слышал, что солнце - звезда третьего поколения... до этого было 2 стадии развития звезды...

*Ушел искать подробности, что-то тоже интересно стало* ))
Так взорвалась же.
После взрыва звезды, во-первых, не обязательно вообще что-то остаётся, некоторые сверхновые разлетаются в пыль, во-вторых, то, что остаётся - далеко не вся масса исходной звезды, как правило, это меньшая её часть, а бОльшая, как раз, разлетается.
ВZ
Ваня_By Zzz
32 185
Юлия Каприз Не, ну что, прям совсем в клочья? Вроде не бывает так. На месте взорвавшейся звезды всё равно остаётся что-то. Белый, бурый карлик там, а то и вообще нейтронная звезда. Но не бесследно они исчезают.
Значит нас опять наебали со взрывом во вселенной
Жизнь звёзды: сначала она рождается из межзвездной туманности, скопления веществ. Затем звёзда тратит эти вещества как энергию. Сначала проходит средний цикл жизни. Когда звезда стареет, она становится красным гигантом - в ней осталось не так много "начинки". Солнце сейчас проходит эту стадию. Затем звёзда сильно сжимается и становится белого цвета (белый карлик). В ней почти все химические процессы завершены. Затем звезда либо взрывается, разбрасывая мелкие остатки себя, либо становится черный дырой с мощной силой притяжения.
Если после смерти звёзды остались химические элементы, и они разбросаны не так далеко, то из них может сформироваться новая межзвездная туманность, однако новая звезда будет слабее прежней из-за малого количества веществ.
Юлия Каприз "Когда звезда стареет, она становится красным гигантом - в ней осталось не так много "начинки". Солнце сейчас проходит эту стадию." Пардон, Солнце отнюдь не красный гигант на настоящий момент.
В остальном я как раз о том же - после смерти предыдущей звёздочки осталось много того, чем мы пользуемся, да и являемся. Короче все наши хим. элементы. А где остатки того, что породило эти элементы? Где был эпицентр?

Похожие вопросы