Естественные науки

В момент поднятия гантели над головой я становлюсь тяжелее? Подробности внутри...

Извините за глупый вопрос, в школе я физику плохо учил, хоть и старался, но учебники были хреновые, так что я не виноват. Итак, к сути вопроса.
Вот сижу я, значит, на диване с гантелями в руках. Давайте считать что я с гантелями - одно физическое тело с массой 110 кг (мои сто, плюс две гантели по пять кило) . Опора у этого физического тела - моя задница.
Так вот, в момент, когда я поднимаю гантели над головой - задница начинает давить на диван сильнее. Значит ли это, что в момент поднятия мы с гантелями как физическое тело становимся тяжелее? А когда я опускаю гантели, то давление между диваном и задницей резко уменьшается. Значит ли это, что в момент опускания мы с гантелями становимся легче? Если так, то получается, что масса предмета становится больше или меньше в зависимости от того, что это тело делает? Или Ньютон в гробу от таких мыслей перевернулся?
Да, путаете массу и вес. Давление задницы на диван - это именно вес (сила, действующая на опору) . Он меняется, т. к. складывается из силы тяжести, определяемой массой, и силы, связанной с приданием ускорения (изменением импульса) гантелям.

В учебниках это есть, нормальные они (более-менее).
Маррина Викторовна
Лучший ответ
если вы почитаете самого Ньютона - поймете, что он ни от чего бы не перевернулся. Он очень трезво оценивал рамки своей теории, понимал, что она - только некоторое приближение.
Ася Асинька
На самом деле Вы становитесь легче.

Ведь центр тяжести системы задница-гантели из-за подъёма рук с гантелями сам немного приподнимается, располагаясь дальше от центра Земли, поэтому и притягивается ею слабее.

И наоборот - при опускании гантелей.

При этом изменяется только вес, масса всегда остаётся постоянной.
Роман Дробах
Данила Сафронов Но на практике все наоборот: при поднятии я "утопаю" в диван сильнее, а при опускании - приподнимаюсь.
по-моему, просто происходит перераспределение веса.
Araily Zhartybayeva
и как это ты узнал что задница сильнее давид? сидишь на весах? оригинал.

что-то мну подсказывает что ты еще ногами в пол упираешься и когда гантели перед собой - больше давишь на пол, а когда над головой - то ноги на пол меньше давят а задница на диван больше. При этом если считать сколько вы всего вместе давите на пол (ты + гантели+диван) - то пофигу где гантели)))
Данила Сафронов >>и как это ты узнал что задница сильнее давид?>> - жопой чувствую)
>>что-то мну подсказывает что ты еще ногами в пол упираешься>> провел эксперимент без ног - эффект тот же... Нет, ваше объяснение не катит...
Вы - опора для гантелей, когда держите их в спокойном состоянии. Когда поднимаете гантели - прикладываете силу, чтобы их поднять, сила, с которыми вы воздействуете на гантели, с такой же силой гантели воздействуют на вас, т. е. вес, которым вы давите на диван, увеличивается.
Насколько помню есть два понятия- вес тела и его масса. Вес тела - это давления на опору, а масса, а масса это энергия!
Так вот - ваша масса с гантелями остается постоянной, а вес действительно увеличивается. Как-то так.
Роман Дробах Разве энергия при подъёме гантелей не изменяется?