Естественные науки

Что изменяется внутри атома железа, которое после резкого охлаждения становится упругим? Именно внутри одного атома.

Представьте себе, уважаемый Миша, сотню воображаемых магнитных шариков, которые отталкиваются друг от друга, но соединены ниточками, образуя кубическую сингонию. Вы давите на эту структуру, она сжимается, затем снова распрямляется - это упругость. А теперь представьте, что вся эта система подверглась деформации - все ниточки перепутались, сингония искажена, шарики более не отталкиваются системно в одну сторону, а настолько, насколько позволяет степень свободы перекрученной ниточки. Сами шарики при этом, заметьте, никаким изменениям не подвергаются.

Примерно такая же картина наблюдается в кристаллической структуре сильно-деформированного материала, только роль перекрученных ниточек играют множественые дислокации, действие соседних искаженных кристаллов, микротрещины, и, возможно, какие-то другие дефекты кристалической решётки, беспорядочно (подчёркиваю) ограничивающие её свободу. При том, заметьте, в магнитных шариках ровным счётом никаких изменений не произошло, как и в атомах деформированной структуры.

Зы. Да, да, монополей магнитных не бывает, я знаю :-)
Александр Сермягин
Лучший ответ
Фарида Султанова Хочу понять: из чего сделаны эти соединяющие ниточки?
Внутри атома - ничего.
Температура для одного атома не имеет никакого смысла. Температура - это термодинамический параметр, а значит, имеет смысл ТОЛЬКО для ансамбля из огромного числа однотипных объектов, когда есть определенное РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ЭНЕРГИЯМ, которое устанавливается как результат ХАОТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ этих объектов друг с другом.
Когда атом один-одинёшенек - то ему не с чем взаимодействовать, а знаит, невозможно навести никакую статистику взаимодействий. А значит, нельзя говорить и о температуре.
Фарида Султанова Про температуру вопроса нет. Проволока может быть мягкой, а может быть упругой. Что меняется внутри атома при переходе проволоки из мягккого состояния в упругое? (температура у упругой проволоки и у мягкой одна и та же)
Ничего.
...влад ...
Млин вот вы дебил, объяснили же уже, ничего не меняется. Даже я уже понял)))))