Естественные науки

Теоретически- что находится внутри ядра атома водорода (протона) - можно ли до бесконечности увеличивать и увеличивать ?

Алексей Швец
вакуум
Елена Качалова
Лучший ответ
Протон состоит из трех кварков. До бесконечности УМЕНЬШАТЬ невозможно.
На данный момент считается, что внутри протона находятся кварки и глюоны. И кварк, и глюон считаются точечными, и увеличивать размер кварка (или глюона) нельзя.

Даже сам протон сделать больше мы не можем. Во-первых, у нас нет для этого способов, а во-вторых, если растащить все три кварка, из которых состоит протон, достаточно далеко друг от друга, то на это придётся потратить энергию, которая затем пойдет на создание трёх антикварков. И получится у нас не протон, а три мезона (каждый из которых содержит кварк и антикварк) .

Но знания о всём этом получены относительно недавно, и они могут быть неокончательными.
Marina.buy.99
Внутри (в центре) атома находятся протон. Внутри протона находятся кварки. Но это теоретически. Что там находится на самом деле - известно только богу. Протон неразделим. Электрон - тоже.
Модный Ребенок