Естественные науки
А что будет если в идеальной формы сферу запустить лучик света? Подробности внутри.
А что будет если в идеальной формы сферу из неразрываемого и ударопрочного материала, изнутри покрытую слоем идеального зеркала (отражающего 100% света), сквозь бесконечно малую дыру запустить луч света и чрезвычайно быстро эту дырочку закупорить точно таким же зеркальным материалом? Мне кажется, что получится что-то вроде батарейки. А как думаете Вы?
Про 100%-отражающее зеркало вам уже ответили. Это нонсенс. Также как недостижим двигатель с КПД равным 100%, так же невозможна среда идеально отражающая весь свет наружу. С этим все ясно – обсуждению не подлежит.
Намного интересней понять, как информацию таким образом хранить. Допустим, вы запустили в хорошо отапливаемую комнату 1 миллион мышей (и корма в комнате хватает) . Каждой мыши поручили хранить 1 бит информации.
Потом открываете комнату и пробуете прочитать информацию. Во-первых, как это можно прочитать на мышах? Во-вторых, после чтения как информацию вернуть в хранилище? Новых мышей (фотонов) запустить. И какую информацию несет 1 фотон?
Степан Лака
Вы не поняли мою мысль Андрей. Я объяснил, что можно хранить всего лишь одно целое число. Количество фотонов в этой сфере - это и есть само число. То есть если там находится 5 фотонов, значит там записано число 5. Ни о каких битах я не говорил.
Лавр Лавров
Почему же так? Допустим я в отель с одним миллионом комнат запустил один миллион мышей. По биту в комнате. В чем преимущество такого затруднительного способа записи/чтения? Я думаю, что рамки скорости записи/чтения будут расширены донельзя, а вот как подогнать способности аппаратуры под эти цели, надо еще подумать.
"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. "
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель. "
Получится сфера, заполненная светом. Энергия этого света будет ничтожна. Вот 100% отражение - это интересно ;)
* Виталя
В области хранения данных - никак. Лучшие обычные зеркала отражают 96% света. Через микросекунду в сфере будет темно.
И в чём тут батарейка?
Жаль вас разочаровывать, но из этого ничего не выйдет. Даже если использовать это для хранения данных, то максимум что вы сможете хранить таким образом - это одно натуральное число. И то для этого нужно поместить в сферу определенное число фотонов, что уже проблематично. Когда придет пора прочитать информацию из этого контейнера понадобятся также очень точные приборы для подсчета фотонов. Подумайте стоит ли оно того.
Отвечаю на ваш вопрос.
Если бы было все так как вы написали, то луч отражался бы от стенок сферы бесконечно и свет был бы внутри сферы вечно.
Однако это невозможно увидеть.
Если бы к примеру в эту сферу поместить наблюдателя, или скажем видеокамеру, то весь бы этот лучик света поглотился бы человеческим телом либо обьективом камеры.
Однако это невозможно увидеть.
Лавр Лавров
В точности как я полагал. И все равно обидно, что нельзя увидеть!
вы хотите закрыть это дырочку быстрее скорости света? ) сомневаюсь)
Лавр Лавров
Допустим, что диаметр сферы соизмерим со скоростью света. Тогда мне можно будет не торопиться и закрывать дырку со скоростью света, разве не так?