Естественные науки

Почему умерший человек сразу становится тяжелее его же живого? И это не кажется так, а так и есть. Хоть и не на много.

дело в лимфатической жидкости. тело перед самой смертью выделяет все запасы лимфы ради своего спасения, это около 150г. да и в мертвом теле все процессы останавливаются и все другие железы выделяют свою жидкость которую не успели переработать. кровь у мертвого становится тяжелее за счет того что красные кровеносные тельца не несут более в себе кислород следовательно кровь не такая "воздушная" и более плотная, это как "почему корабль из железа, а не тонет")
D Gerrard
Лучший ответ
Алия Кагарманова А почему тогда уменьшался вес герметично запаянной колбы с мышкой внутри сразу после мышиной смерти? Ведь любая выделяющаяся из мышки жидкость всё равно останется в колбе. Такие эксперименты также проводились.
да ну? Так и есть?

сами взвешивали?

вы хоть немного думайте, когда пишете.
а почему вы считаете, что это не кажется так, а так и есть?
Дмитрий Коньков Я не думаю, а читала, что именно взвешивали. Но ответа, почему так, там не было. А версии тоже непонятные.
Алия Кагарманова Были разные эксперименты по взвешиванию. Взвешивали умирающих людей и умирающих мышек. Так вот когда замеряли вес только что умершего человека, он оказывался немного меньше, чем был до момента смерти. В первых американских опытах величина падения веса колебалась в интервале 2.5-6.5 грамм. Более поздние эксперименты в Англии и Голландии дали величину от 20 до 70 грамм.

С мышкой ситуация оказалась сложнее. Вес герметично запаянной колбы с мышкой внутри сразу после смерти мышки снижался на 2-3 миллиграмма. Но буквально через несколько минут он увеличивался на 5 миллиграмм. У человека похожее увеличение веса не фиксировалось возможно по той причине, что труп умершего после измерения веса слишком быстро убирали с весов. А вот если бы его подержали на весах несколько дней, может тогда и зафиксировали бы.

Так и пьяный или спящий, "обмягший" человек кажется тяжелее не расслабленного тела.
Тело "висит", центр тяжести ниже, тащить неудобнее. А главное, его ноги совсем не держут.
Олег Че
Где-то писалось, проверялась эта информация на мышах путём взвешивания в герметичной ёмкости. Когда мышь умирала от удушья, вес немного уменьшался.
Олег Че это писалось в желтой прессе, даже британские ученые о такого не опустятся.
Сергей Непеин Писали участники войны, что когда несёшь на носилках раненного (наверное и обмякшего), в момент его смерти носилки с человеком становятся легче по субъективным ощущениям.
Сергей Непеин Видимо наша пресса опустилась ниже британских ученых...
Сергей Непеин Посмотрел в википедии, вес уменьшается, типа душа улетучиваетя.
Цитата из книги на которую там ссылаются: "В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм." Ссылки у меня не вставляются.
Алия Кагарманова Я тоже встречался с такими рассказами наших санитарок в ВОВ. Они утверждают, что когда волокут раненного на себе, то в момент его смерти он становится немного тяжелее. Скорее всего, дело здесь в том, что мёртвый перестаёт помогать санитарке. Ведь когда санитарка волокёт на себе раненного, он упирается ногами в землю и пытается неосознанно подняться на ноги. То есть помогает санитарке в её работе. А умерев, уже не помогает. Потому и кажется потяжелевшим. Но это будет лишь в случае, если его ноги волочатся по земле. А если он лежит на носилках, такого феномена не будет. И вот вопрос: о каком именно способе переноса говорили санитарки - на носилках или на самой себе?
а мне казалось что все наоборот....
дело в том что когда человек живой при попутке поднять его (если он упал) то он помогает поднимающему его мышцами и движениями, а труп это можно сказать бревно которое не шевелиться.. . по этому его труднее поднять.. . то же самое если человек сильно пьян он не может контролировать свою мышечную активность и по этому путаясь напрячь мышцы он их еще сильнее раслабляет.
Ваня Шут
Дмитрий Коньков т. е. это не правда, а субъективная оценка веса, получается?