Одинаковые ли механические работы были произведены силой, приложенной к штанге, на первой и второй половине высоты подъема её?
Штангист, держащий штангу над головой, все–таки совершает работу А почему?
Почему спортсмен в момент поднятия штанги всегда делает шаг вперед?
Естественные науки
1)A=Eп2-Eп1=mgh2-mgh1=(h2-h1)mg
Совершает одинаковую работу, потому что разность высот h2-h1, т. е. перемещение на обоих участках подъема одинакова.
2) A=F*S, где F-сила, S-перемещение
Он совершает работу за счет того, что противодействует силе тяжести и совершает штангой колебательные движения с незаметной амплитудой, т. е. он не держит ее на одном уровне.
3)Чтобы переместить нагрузку в более устойчивое положение.
Если вы хотели узнать ответы с точки зрения физики. В реальности все конечно сложнее в расчетах ( ослу понятно) , но главное же принцип действия.
2) A=F*S, где F-сила, S-перемещение
По первому вопросу - зависит от способа поднятия (имеет ли штанга при достижении половины высоты скорость) .
По второму: держа штангу над головой, он работу не совершает, хотя и устает - потому что на поддержание молекул мышц в нужном состоянии непрерывно тратится химическое вещество (аденозинтрифосфорная кислота) . Биологически мышцы устроены иначе, чем подъемный кран.
По третьему: шаг вперед - поскольку штанга лежала перед ним.
Занимался штангой, поясню. Под вес, чтобы поднять, проще подсесть. Есть два способа "подсаживания" - рывок и толчок. Шаг вперёд одной ногой, а другой назад, делают только при толчке, стараясь при этом не двигать штангу горизонтально относительно пола. Мышцы ног сильнее мышц рук, поэтому на нужную высоту штангу легче поднять с помощью ног, чем рук.
физику надо в школе было учить))))))))
сохраняет равновесие
Что бы удержать равновесие.
Равновесие.
Когда штангист шагает в момент поднятия штанги, он ловит оптимальное положение штанги в воздухе относительно себя, не прилагая к этому дополнительные усилия :)
Вот интересная мысль, размещенная на сайте по тяжелой атлетике:
Ведь, как известно всем тяжелоатлетам, из-за головы толкнуть можно на 10-15% больше, чем от груди, а встать со штангой на спине удаётся с весом на 15-25% большим, чем со штангой на груди. Кроме того, стоя со штангой на спине, можно как следует отдохнуть перед выталкиванием и, если вдруг возникнет необходимость, без всяких дополнительных усилий расширить хват грифа.