Естественные науки

Почему булатную сталь для изготовления мечей могли делать даже синего цвета ( Индия) ?

В наше время булатная сталь - это не та булатная сталь прошлого .
Современная булатная сталь - это фигня по сравнению с булатной сталью прошлого
Индусы делали сталь намного лучше современной стали и тайна такой стали не разгадана до сих пор
Откуда ты это взял?
Лилия Азнабаева
Лучший ответ
В Индии применяли принципиально другую, рудную технологию выплавки булата. Аль-Бируни в 10-м веке передает сведения, что самое дорогое оружие ковали из металла, получаемого тигельной плавкой кристаллической буры и руды - красного песка, добываемого в Северной Индии. Много позднее, в 19-м веке, директор англо-индийской металлургической компании Сесиль Шверз (Сесиль Риттер фон Шварц), изучал методы производства «вутца» и привел рецепт прямого получения тигельной стали также непосредственно из руды. Сведения о выплавке булата в Индии он почерпнул из старинного трактата «Аини-Акбари» (Правление Акбара), написанного в 16-м веке Абуль Фазл ибн-Мубараком для шаха Акбара.

Согласно этому рецепту, в тигель вместе с древесным углем и остеклованным флюсом следовало засыпать смесь мелких частиц двух руд - бурого и магнитного железняка, а именнотри части магнитного железняка и две части бурого. Плавка длилась около суток и в результате получались слитки очень твердой стали.

Таким образом, индийский метод заключался в выплавке клинковой стали непосредственно из руды.

https://zen.yandex.ru/media/id/5df88860ec575b00b05f4de4/bulatnaia-stal-istoriia-tehnologiia-sut-5e13063032335400af530912
Милана Воронина Запомни
То, что помещают на интернет помойках - не есть факт.
Абу'л-Фазл ибн Мубарак - Abu'l-Fazl ibn MubarakВикипедия site:wikiboard.ru
великий визир. Писал обильно о управлении. Никаких научных и знаний не имел..
---
"Таким образом, индийский метод заключался в выплавке клинковой стали непосредственно из руды."
А ты попробуй такое сделать и скажи о результате.
"Намного лучше современной стали" - лучше какой конкретно стали? Лучше в чём? Современной стали сотни марок, она очень разная, и для разных целей.
*муланa* *
Милана Воронина Армяне лучше, чем грузины..
Чем лучше?
чем грузины
----
а в трансформаторах от кремнистой до разных пермаллоев...
Н12К16М12 это тоже сталь...
даже шизофреники сейчас - это фигня по сравнению с шизофрениками прошлого. Бред унылый, плоский, однообразный.
Вот ток сочинять не надо! Чудес на свете нет! Есть химический состав стали, и технология обработки металлов. Для времен дрейней индии, булат был крут, т. к. в то время одн давал ппц какой превосходство в свойствах над простыми сталями или железо. Булат он и в африке булат. И усе! Это было при царе горохе.
Ток сегодня наука и техника ушла далеко вперед.
Нет необходимости в булатах, тупо потому, что современные стали превосходят его и удобны в производстве. Свойства булатов известны, физические величины известны, сравнивайте их с свойствами сталей, и будет вам счастье. Никаких преимуществ булат сегодня не дает.
Alexandru Socolov
Мария Бибикова В наше время машины быстро ржавеют и это разве достижение ?
Будущее за джедайскими лазерными мечами... сталь - это прошлый век.
Марина Удалова
А рассказали вам сами индусы или это во время очередного озарения пришло. Или вы воевали теми мечами который в большинстве уж сгнили все.
Болат Кутжанов
Мария Бибикова Арабский ученый XII века Едриза сообщает, что в его время индийцы еще славились производством железа, индийской сталью и выковкой знаменитых мечей. В Дамаске из этой стали изготовляли клинки, славу о которых крестоносцы разнесли по всей Европе. К сожалению, в Древней Индии так тщательно прятали секреты выплавки вутца, что в конце концов потеряли их совсем. Уже в конце XII века клинки из литого булата высшего качества «табан» не могли делать ни в Индии, ни в Сирии, ни в Персии.
Мария Бибикова Рубили и очень хорощо .
Руда наверное такой была, её наверное не куют, хотя я не знаю, что такое булат, ну что то из русского, а у русских тяп ляп, как и с глиной, главное минералы .
Инна Тен
1. нет секрета булатной стали. это тема для заработка писателей.
и чтения детишек или людей далеких от маш производства.
технология разработана еще в 19 веке. кому требуется эта марка без проблем изготовят.
2. цвет булатн стали обычный. цвет можно придать различный. применяют покрытие.
Aydos Asia
Слыхал про цвета побежалости? Можно с помощью термообработки - закалки сделать от желтого до темно-фиолетового ...
Kuralay Baibarakova
- "Нимфа", туды ее в качель, разве товар дает? - смутно молвил гробо-
вой мастер. - Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб - он
одного лесу сколько требует...
В давние времена и трава была зеленее, и небо голубее.
И это вечная песня.
Ирина Каряка
Там разгадывать нечего
Олег Маноли
нет там никакой тайны. все составы стали известны... ещё с царской эпоци. просто надо смотреть с открытыми глазами... а не наслово верить этим бредовым словам что рецепт утерян.
*happy_Baby* .
Мария Бибикова А может ли этот клинок под дождями не заржаветь хотя бы 100 лет ?
Артем Феникс Надо проверить. Через 100 лет сообщу результат