Естественные науки
вы смотрите на синий цвет и говорите "это синий цвет.." А есть ли научное доказательство того, что..
..что цвета, которые мы привыкли видеть, действительно являются таковыми?..
Сейчас известно, что цвет - это представление человека о видимой части спектра электромагнитного излучения. Свет воспринимается фоторецепторами, расположенными в задней части зрачка. Эти рецепторы преобразуют энергию электромагнитного излучения в электрические сигналы. Рецепторы сконцентрированы большей частью в ограниченной области сетчатки или ретины, которая называется ямкой. Эта часть сетчатки способна воспринимать детали изображения и цвет гораздо лучше, чем остальная ее часть. С помощью глазных мускул ямка смещается так, чтобы воспринимать разные участки окружающей среды. Обзорное поле, в котором хорошо различаются детали и цвет ограничено приблизительно 2-мя градусами.
Существует два типа рецепторов: палочки и колбочки. Палочки активны только при крайне низкой освещенности (ночное зрение) и не имеют практического значения при восприятии цветных изображений; они более сконцентрированы по периферии обзорного поля. Колбочки ответственны за восприятие цвета и они сконцентрированы в ямке. Существует три типа колбочек, которые воспринимают длинные, средние и короткие длины волн светового излучения.
Каждый тип колбочек обладает собственной спектральной чувствительностью. Приблизительно считается, что первый тип воспринимает световые волны с длиной от 400 до 500 нм (условно "синюю" составляющую цвета), второй - от 500 до 600 нм (условно "зеленую" составляющую) и третий - от 600 до 700 нм (условно "красную" составляющую). Цвет ощущается в зависимости от того, волны какой длины и интенсивности присутствуют в свете.
Глаз наиболее чувствителен к зеленым лучам, наименее - к синим.
Экспериментально установлено, что среди излучений равной мощности наибольшее
световое ощущение вызывает монохроматическое желто-зеленое излучение
с длиной волны 555 нм. Спектральная чувствительность глаза зависит от внешней
освещенности. В сумерках максимум спектральной световой эффективности сдвигается
в сторону синих излучений, что вызвано разной спектральной чувствительностью
палочек и колбочек. В темноте синий цвет оказывает большее влияние, чем красный,
при равной мощности излучения, а на свету - наоборот.
www.cvet-krug.ru>Теория цвета.
каковыми "таковыми"?
каждый цвет - определенная длина волны. Каким словом ее называют люди - дело только людей
Есть свет с определенной длинной волны, и цветовое ощущение от него, которое мы называем синим цветом.
Вне нашего зрения цветов не существует. Параметры оптического излучения описываются длиной волны, спектральным составом и яркостью. Это то что может быть определено опытом и приборами.
Цвета, которые мы видим, это интерпретация мозгом сигналов от светочувствительных клеток в глазу.
Так что вопрос "действительно ли цвета именно таковы" смысла не имеет.
...спектр излучения диапазоном.... является синим цветом, учебники надо читать, а не курить
Абай Алибеков
..я не курю - потому и спрашиваю.. что я в спектре увижу? синий цвет? здесь вопрос про восприятие самих цветов - действительно ли оно таково? может на самом деле и не так всё..