Естественные науки
Почему нельзя заметить момент засыпания?
Когда ложишъся спать
Потому что засыпание - это потеря сознания. НЕКОМУ уже "заметить", нет тебя!
Дело в том, что наше сознание многослойно, имеет много уровней или много независимых сознаний.
Я определяю три основных уровня: поверхностное обыденное сознание, тонкое подсознание и сверхтонкое сущностное сознание.
В момент засыпания одно сознание отключается погружаясь в тёмное пространство, а затем включается другое сознание, которое соответствует миру сновидений.
Но если мы имеем чистое сильное сознание, тогда оба сознания присутствуют одновременно и таких перепадов не будет.
Я занимаюсь много лет практикой медитации и у меня были опыты перехода из одного сознания в другое осознанно.
Как правило сон накладывается на реальный мир и ты одновременно осознаёшь реальность и видишь образы сновидений. Как только ты концентрируешься в эти образы сновидений, то сразу оказываешься внутри образов, пространство как бы расширяется.
И здесь сон затягивает подобно резине, сначала ты осознаёшь что ты спишь, но затем осознание теряется как в забывчивости и уже полностью погружаешься в сон.
Очень трудно удерживать осознанность в состоянии сновидения.
Иногда это удаётся, но не всегда.
В состоянии Сверхподсознания образов не возникает и мы полностью теряем память этого состояния, по той причине, что наше осознание находится слишком далеко от сущности души и слои сознания имеют много загрязнений.
Иногда это удаётся, но не всегда.
Можно, если разбудить в этот момент. Если опоздать, подсознание успеет скрыть следы своей работы, редко оно с нами делится.
Ан нетути такого момента! Погружение достаточно плавное!
Момент засыпания и просыпания можно сравнить со взлётом и посадкой самолёта, они наиболее опасны, поэтому механизмы сна нарушать так-же опасно.
Засыпания во сне? Сон внутри сна?
Потому что твой мозг в это время находится на грани отключки и ты мало что запоминаешь при этом моменте.
Очень даже можно. У меня так очень часто бывает.
Murad Kadirov
когда погружаешься да. А вот сам щелчок тумблера нет