http://ru.wikipedia.org/wiki/ESO
Сколько они платят правительству Чили?
Оно с ними в доле?
Почему оно их вообще пустило к себе?
Естественные науки
Вопрос по организации астрономических обсерваторий в Чили.
Вопрос, конечно, интересный. Наверное, если постараться, то найти детализацию бюджета Европейской Южной Обсерватории можно. Пока нет деталей можно опираться только на общие цифры. По разным источникам бюджет годовой бюджет ESO около 140 млн. евро при штате человек 800. Допустим, каждому сотруднику платят в среднем по 50 тыс. евро в год, получается около 4 млн. зарплата. Плюс столько или полстолька на оплату работы контрактников. Остается приличная величина. Годовой бюджет – это стоимость эксплуатации и обслуживания. Новое строительство идет отдельной статьей и заметно дороже эксплуатации.
Здесь нужно вернуться к географии. Месторасположение обсерватории уникально. Высокогорная пустыня, где практически не бывает облаков, а потому осадков. Вода в горах большая редкость. Говорят, индейцы научились собирать воду из тумана, но не много до 10 литров в сутки. Для работы обсерватории нужна не только вода, но и еда, электричество, транспорт и т. д. Поддержка этой инфраструктуры требует заметных денег.
Сколько уходит денег угодит чилийскому правительству и отдельным чиновникам вычислить трудно. Любопытный факт, что обсерватория работали и при Пиночете и при Альенде, а возникла в начале 60. Видимо, правильную финансовую схему заложили с самого начала. Думаю, что на одних экскурсиях в чудо-пустыню чилийцы заработают, не говоря уже о прямых платежах.
Во-первых: на территории Чили находятся самые южные высокие горы. Во-вторых: нету никаких вторых. Если развитым государствам хочется смотреть на южное небо, они будут этим заниматься)))