Естественные науки

Можно в городе проводить астрономические наблюдения?

Вопрос к специалистам в области астрономии. Можно ли в черте крупного города (Екатеринбург) качественно проводить астрономические наблюдения на любительском уровне и какая техника для этого понадобится? Слышал мнение, что городское освещение очень сильно влияет на качество наблюдений - так ли это?
Михаил Б
Да, в городе хреново. И атмосфера загрязнена. И освещение сильно мешает. Все верно. Если, конечно, у вас нет полностью оборудованной обсерватории с куполом...
Куприянюк Владимир
Лучший ответ
Даже не стоит особо пытаться. Тем более, в таком городе, как Екатеринбург. Купи обычный китайский телескоп, тыщ за 10, и выезжай за город, тогда еще удовольствие какое-никакое, но есть.
Сам я не специалист, а скорее любитель, как Вы,
Но наблюдения действительно лучше проводить за городом, Ведь так мешает освещение. У меня был случай: в городе, где я живу тоже много освещения, поэтому астрономические наблюдения вести можно, но не то это совсем,, , Приехали мы в маленький город, так там небо воспринимается, естественно, более ярким. Ну, конечно, в абсервоториях по- другому,,,
Да.. . если ты не в обсерватории.. . В центре Москвы при МГУ есть, действующая.. . Любителю рекомендую на природу!
Безусловно, городская застветка влияет на качество. Но при наличии хорошей техники это удобство можно устарнить если не полностью, то хотя бы добиться приемлемого качества. В идеале, конечно, выезжать в глухие места, но если нет возможности, приходится довольствоваться тем, что имеем: ) Я в Саратове наблюдаю с помощью шестидюймового Meade LT 6" ACF (f/10) с профессиональной оптической схемой, в нем оптика с исправленной комой и покрытие зеркал способствует устранению проблем с засветкой. Можете сами посмотреть на технические характеристики - мое мнение, ля ваших нужд приличное решение.
С уважением.