Сергей Борискин

Хочу уволиться после новогодних праздников. Но 6 января улетаю в теплые края. Когда писать заявление, на какое число?

С какого дня меня уволят? до праздников или после? и если после, то нормально, что я ни одного дня не отработаю?

То, что написано в ТК, я знаю. А может кто-нибудь нормальным русским языком объяснить, как быть в конкретно моей ситуации?

Марина Сергеева

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст. 80 ТК РФ)