Стас Кор

Люди помогите пожалуйста ответить на вопросы по литературе

1. Каким поэтам принадлежат стихотворения:
а) «Я пережил свои желанья...» , «Если жизнь тебя обманет...» , «Демон» . Как в них меняется отношение лирическ
Неумолимых, неподкупных, ого героя к окружающему миру?
б) «Певице» , «Еще одно забывчивое слово...» , «На качелях» . Каково авторское отношение к общей теме этих стихотворений?
в) «Полдень» , «Осенний вечер» , «День и ночь» . Каково авторское отношение к природе в этих стихотворениях?
2. Из каких произведений эти строки:
а) Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Непостижимых для ума.

Назовите особенности жанра этого произведения.
б) О чем же думал он? О том.. .
Что мог бы Бог ему прибавить
Ума и денег; что ведь есть
Такие праздные счастливцы
Ума недальнего, ленивцы,
Которым жизнь куда легка!

Какая «сквозная» тема русской литературы отразилась в этом произведении?
в) На ближайшем кладбище под скромной урной покоится тело его, между кустов, в затишье. Ветви сирени, посаженные дружеской рукой, дремлют над могилой, да безмятежно пахнет полынь. Кажется, сам ангел тишины охраняет сон его.
По каким реалиям текста вы определили произведение?
3. Перечислите стихотворения А. С. Пушкина о любви. Докажите цитатами из них, что тема любви переплетается у поэта с темой свободы.
4. Назовите 3 стихотворения М. Ю. Лермонтова о жизни и смерти. Запишите такие строки из них, где автор говорит о философском отношении к этой проблеме.
5. Назовите стихотворения Ф. И. Тютчева о природе. Как в них проявилось философское отношение поэта к природе?
6. Назовите последовательность времен года в романе И. А. Гончарова «Обломов» . Каков смысл смены времен года в романе?
7. Чем сходны и чем различаются теоретико-литературные понятия «юмор — ирония — сатира — сарказм» ? Подтвердите свои мысли примерами.
8. Проанализируйте художественные образы, с помощью которых Н. В. Гоголь рисует картину Невского проспекта в повести «Невский проспект» . Прокомментируйте авторские оценки и роль изобразительно-выразительных средств в создании образа Невского проспекта.
9. Проанализируйте стихотворение Фета «Одним толчком согнать ладью живую...» . В чем сущность размышлений поэта о поэтическом даре?
10. Проанализируйте эпизод именин Обломова из романа Гончарова «Обломов» (часть IV, глава II). Почему Обломов не принимает предложений Штольца? Какие черты русского национального характера присущи обоим героям? Охарактеризуйте авторскую позицию по отношению к героям.

Ал
Александр

1. Каким поэтам принадлежат стихотворения:
а) «Я пережил свои желанья...» - А. С. Пушкин
«Если жизнь тебя обманет...» -А. С. Пушкин
«Демон» -А. С. Пушкин (В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия...)

2. Из каких произведений эти строки:
а) Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Непостижимых для ума.
А. С. Пушкин "Евгений Онегин"
Назовите особенности жанра этого произведения.
роман в стихах
б) О чем же думал он? О том.. .
Что мог бы Бог ему прибавить
Ума и денег; что ведь есть
Такие праздные счастливцы
Ума недальнего, ленивцы,
Которым жизнь куда легка!

А. С. Пушкин. "Медный всадник"
Какая "сквозная" тема русской литературы отразилась в этом
произведении?

В этом произведении органично сочетаются повествование
о судьбе заурядного жителя Петербурга, пострадавшего
во время наводнения, Евгения и историко-философские
размышления о государстве, становление которого связано
с личностью и деятельностью Петра.
Обе темы самостоятельны, но объединены третьей сквозной темой -
темой Невы.

Алексей Соляков

Ты откуда? С какого города?
Нам на завтра то же самое делать...