Стас Барткус

Как объяснить, что при натуральном n, в выражении n*n-n n-четное?

Ки
Киса

по твоему вопросу - никак.
а вот если надо доказать, что четное n*n-n, то n*n-n = n*( n - 1 ) = четное*нечетное = четное

Наталья Шмыгалина

при вычитании из нечетного числа 1 получается четное, четное в квадрате всегда четное, при умножении четное*четное=четное, четное*нечетное=четное. Тоесть х*х-х=четное, х (в квадрате) *(х-1)