Ксения Житькова

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, исходя из этих данных, две эти пары генов сцепленными или несце пленными?

У дрозофилы нормальная окраска тела доминирует над темной, и нормальные крылья - над миниатюрными. Гетерозиготную скамку дрозофилы скрестили с самцом, имевшим темное тело и миниатюрные крылья. От этого скрещивания было получено (в 😵 :
249 мух с темным телом и нормальными крыльями,
20 мух с нормальной краской тела и нормальными крыльями,
15 мух с темным телом и миниатюрными крыльями,
216 мух с нормальной окраской тела и миатюрными крыльями.
СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, исходя из этих данных, две эти пары генов сцепленными или несце пленными? Если Вы решили, что они сцеплены, то укажите, какое из двух приведенных ниже утверждений правильно описывает сцепление у самки?
а) гены темной окраски тела и МИНИАТЮРНЫХ крыльев лежат в одной хромосоме, а гены нормальной окраски тела и НОРМАЛЬНЫХ крыльев - в ее гомологе. Во время мейоза произошли кроссинговеры.
б) гены темной окраски тела и НОРМАЛЬНЫХ крыльев лежат в одной хромосоме, а гены нормальной окраски тела и МИНИАТЮРНЫХ крыльев - в ее гомологе. Во время мейоза произошли кроссинговеры.

Прошу, помогите!

Татьяна Козлова

Насколько я поняла, эти пары генов сцеплены и вариант б, но возможно я и ошибаюсь.