Юлия Андреевна

правильно ли утверждение о веровании в древней руси. волхвами называли православных священников

Diana Adamiya

Нет, не правильно .
См . значение слова "волхвы" в инете .

.

Таня

Это утверждение не правильное. В Древней Руси волхвами называли служителей славянской языческой религии, а не православных священников

Ирина Олимская

Не совсем, но типа того. Православие - славить Правь. У славян название слямзили. В славянских княжествах было много званий у священнослужителей, в т. ч. и волхвы.