Светлана Иванушкина

Помогите пожалуйста определить какими свойствами обладает ударение

Ударение обладает след. свойствами:
1) разноместность
2) подвижность
3) неподвижность
4) одноместность

Может быть несколько верных ответов.

Михаил Фролов

В русском языке ударение не зафиксировано за определенным слоком, как в некоторых языках, т. е. оно разноместно: скАзочка, молотьбА и т. д. Ударение может переходить с одного слога на другой, т. е. обладает подвижностью: зАнял-занялА-зАняли, пОнял, -понялА-пОняли.