Дмитрий Кислов

какими свойствами обладает можжевельник? помогите

Ильнара Насырова

Можжевельник является чрезвычайно полезным продуктом матушки-природы. Например, в древнем Тибете целители использовали хвою этого растения для окуривания больных, которые страдали различными заболеваниями дыхательных путей. На Дальнем Востоке окуривания можжевельником помогали быстро и безболезненно рожать младенцев, а в древней Руси полезные свойства можжевельника использовали против такой страшной болезни, как чума: дымом можжевельника пропитывали дома и одежды больных. И всё это неспроста, поскольку уже тогда целители знали о том, что можжевельник обладает поистине чудесными качествами. Какими?

Можжевельник обладает потрясающими бактерицидными и противовирусными качествами. По большому счету, правильное использование можжевельника, действительно, приносит невероятную пользу даже тогда, когда современная медицина ставит на больном откровенный крест.

В борьбе с любой инфекцией только полезные свойства можжевельника не знают себе равных - это факт!

Кстати: он успешно используется и при лечении болезней, которые передаются половым путем. Например, при лечении гонореи настоятельно рекомендуется принимать трижды в день по 5-6 капель можжевелового масла.

При мужской слабости (импотенции) прекрасно помогает отвар, приготовленный из коры молодых побегов можжевельника. Возьмите одну столовую ложку свежей коры, положите в пол-литровую банку и залейте двумя стаканами горячей (но не кипятком) воды. Плотно закройте крышкой и поставьте настаиваться в течение 10 часов. Затем выливаете настой в мисочку, накрываете мисочку крышкой и ставите на медленный огонь. Варите настой в течение 15 минут. снимите с огня, остудите и процедите. Полученный отвар следует пить трижды в день за 20 минут до приема пищи.

Есть и такой рецепт. В период гриппа вы можете значительно снизить риск проникновения вируса в вашу квартиру. Делается это очень просто. Возьмите 20 граммов коры или веточек, положите их в миску, залейте стаканом воды и кипятите в течение 10-15 минут. Потом наденьте рукавицу-"прихватку" (это такая кухонная рукавица, чтобы не обжечь руки, когда что-то вынимаете или ставите в духовой шкаф) , возьмите миску с дымящимся отваром и просто пройдитесь по квартире, окуривая её паром можжевельника. После такой процедуры ваша квартира надолго будет очищена от вирусной инфекции.

Но есть и запреты. Ни в коем случае не рекомендуется использовать лечение можжевельником больных эпилепсией, почечной недостаточностью, а также противопоказано беременным женщинам. А главное: никогда не трогайте ягоды можжевельника, поскольку они чрезвычайно ядовиты!

Вот такое это растение. По поводу ядовитости особо не переживайте: просто не трогайте ягоды. Ведь, в конце-концов, как сказал Парацельс: "Лекарство, как и яд, определяет доза".

← Клюква. Полезные свойства

Николай Охрименко

...
- и веточек. . этих, как их.. .
- можжевеловых.
- во-во. можжевеловых. ведь кто кроме тебя звёзды-то считать будет?