Прочая живность
свойства организмов
размножение, рост, развитие, движение, дыхание, обмен веществ и т. д.
Организм (от позднелат. organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид) , любое живое существо. Одноклеточные и многоклеточные О. обладают совокупностью основных жизненных свойств, отличающих их от неживой материи: клеточной организацией (см. Клетка) ; обменом веществ, в котором ведущая роль принадлежит биополимерам — белкам и нуклеиновым кислотам, обеспечивающим самообновление и поддержание постоянства внутренней среды О. (см. Гомеостаз) ; движением с его специфическими формами — мышечным, плазматичным, ресничным и жгутиковым; раздражимостью; ростом и развитием; размножением; изменчивостью и наследственностью; приспособляемостью к условиям существования (см. Адаптация) . Существуют также О. , не обладающие типичным клеточным ядром и хромосомным аппаратом, это т. н. прокариоты, к которым относятся бактерии, синезелёные водоросли, риккетсии, микоплазмы и др. Они проще по строению, меньше по размерам самых маленьких клеточных О. (диаметр животной клетки более 30 мкм, бактериальной — обычно менее 3 мкм; одна из мельчайших бактерий при удалении из неё воды состоит всего из 5×107 атомов) .
Взаимодействуя со средой обитания, О. выступает как целостная система; при этом уровни организации живого, как и уровни целостности О. (цитоплазматический, клеточный, тканевый, органный, организменный) , неодинаковы. Формирование целостного О. — исторический процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции. У одноклеточных О. жизненные функции осуществляются специальными органеллами. Возникновение в процессе эволюции многоклеточности способствовало прогрессивному морфофизиологическому усложнению О. , его дифференциации, которая невозможна без структурной и функциональной координации клеток, тканей и органов, осуществляемой нервным и гуморальным путём. Взаимозависимость органов в процессе эволюции О. у животных обстоятельно исследована А. Н. Северцовым и его школой; эволюция и дифференциация тканевых структур, возникших в филогенезе из клеток, объединённых общей функцией, строением и развитием, — А. А. Заварзиным, Н. Г. Хлопиным, А. В. Румянцевым и их учениками. Проблемы дифференцировки и интеграции органов и функций изучались также многими др. отечественными (И. И. Мечников, И. П. Павлов, И. И. Шмальгаузен, В. А. Догель и др. ) и зарубежными (Э. Геккель, А. Дорн, Г. де Беер и др. ) учёными.
Достижения современной биологии, главным образом генетики, позволили выявить материальный механизм наследственной связи поколений О. , связи между историческим и индивидуальным развитием целостного О. на всех уровнях его организации.