Прочая живность
рододендрон, лечебные свойства
Практическое применение рододендронов весьма разнообразно. Они используются в декоративном садоводстве, в мебельной, кожевенной, парфюмерной промышленности. Отдельные виды рододендронов используются и в медицине, так как они содержат сильнодействующие глюкозиды: андромедотоксин, рододендрин, эриколин, арбутин и другие. Рододендроны Адамса, даурский, золотистый, желтый, кавказский, понтийский и Унгерна применяются при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, так как препараты, полученные из рододендронов этих видов, увеличивают силу сердечных сокращений, снижают венозное давление, усиливают кровоток. Особенно эффективен при сердечно-сосудистых заболеваниях препарат из рододендрона кавказского. Настойка из листьев желтого рододендрона действует на сердце подобно глюкозидам, полученным из наперстянки, успокаивая центральную нервную систему. Препарат, изготовленный из рододендрона Унгерна, успешно используется при лечении гипертонии. Листья рододендрона Адамса сибирские охотники употребляют в виде чая, который приятен на вкус и снимает усталость, так как обладает тонизирующим действием. При лечении ревматизма пользуются настоем из листьев рододендронов Адамса, даурского, кавказского, желтого и золотистого. Препараты, полученные из листьев рододендрона кавказского, назначают при отравлении ртутью, при заболеваниях слизистых оболочек и головных болях.
Род Рододендрон семейства Вересковые насчитывает около 1300 дикорастущих видов и огромное количество созданных человеком сортов.
Это листопадные, вечнозеленые или полувечнозеленые кустарники (в природе могут быть деревцами) высотой от 20-30 см, как рододендрон камчатский, до 20-30 м, как рододендрон гигантский. Садовые сорта бывают обычно не более 2-3 м и характеризуются медленным ростом.
короче декаративное растение это, а не для лечения
В Домбае рододендрон сушат и продают, добавляют понемногу в чай, я привозила родителям-помогает от давления, понемногу заваривали и пили как чай, также добавляли к сборам трав, привезенным оттуда же, полагаю это как раз и есть рододендрон кавказский