Катя Васильева

Помогите с математикой. Задача на уравнение.

Рыбаки проехали на гребной лодке по реке 4 км и вернулись обратною На путь против течения ушло на 1.5 часа больше, чем на путь по течению . Какова была скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде была 5 км/ч ?

Елена Печенина

Ответ. v-u=S/t; v+u=S/(t-1,5); u=5; S=4; 2*v=S/(t-1,5)+S/t; 10=4/(t-1,5)+4/t; 10*t^2-23*t+6=0; t=2; v-u=4/2; u=v-2=3;