Олег Семенов

Помогите решить задачу по математике через уравнение. 6 класс.

В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

Ai
Aid

Пусть первый букет будет x,тогда второй 4x,поскольку сказано, что во втором букете цветов было в 4 раза больше. Затем к первому букету прибавили 15 роз, то есть x+15,а ко второму три, то есть 4x+3.Количество роз стало одинаковым, на основании этого составим и решим уравнение:
x+15=4x+3.
Затем переносим 4x в левую часть, меняя знак на противоположный, то есть на минус, а тройку оставляем в правой части:
x+15-4x=3,
x+(-4x)+15=3,
-3x+15=3,
-3x=3-15,
-3x=-12.
Находим неизвестный множитель. При делении минуса на минус получается плюс, то есть -12:(-3)=4.
Т. к. x=4,то в первом букете было 4 розы, а во втором 4*4=16 роз.
Ответ: 4 розы в первом букете и 16 роз во втором букете было первоначально.

Да
Даша

х+15 = 4*х+3
3*х = 12
х = 4 - столько роз в первом букете
4*4 = 16 - во втором

Дикий

первый букет это х, второй 4х, затем первый х +15,второй 4х+3 ставим знак равно: х+15=4х+3,и решаем, х-4х=-12, дальше находим х, х=-12:-3=4 это в первом, а во втором 4*4=16 букетов