Екатерина Кондрашова

Как помогла картина Брюлова (Последний день Помпеи) Гоголю в создании последней сцены (немой сцены).

Лена Ком

ассоциативно, к размышлению. .

ПОМПЕИ Я видел прах Помпеи - пурпурное убранство\ На ложе римлянки, остывшем навсегда, \ Я видел, как влекла эгейская вода\ Дневное божество в глубь своего пространства. Огюст Барбье Перевод А. Ларина КОРРЕДЖО

ПОМПЕИ Кого-то я спросил: "Бывали вы в Помпеи? " - \ "Был, говорит, так что ж? " - "Как что?.. \ Да все музеи\ В Европе и у нас, с конца и до конца, \ Гордятся дивами и кисти и резца\ Художников помпейских... " - Лев Мей 1861 ПОМПЕИ

ПОМПЕИ Но до сего, о Брут! в бездействии ль томиться? \ Рим, Рим зовет сынов, и должно ополчиться! \ Коль победит Помпеи, кто может ожидать, \ Чтобы он возмечтал вселенной обладать? Федор Иванов 1812 РАЗГОВОР KATОHA С БРУТОМ\Из Лукановой "Фарсалии")
ПОМПЕИ Был вечер, как удар, И был грудною жабой Лесов -- багровый шар, Чадивший без послабы. Борис Пастернак

помпеиЛесть, брань, интриги… Бу
дучи умней, \Он, все же, предпочел иные средства \В войне с посредственностью, например, смиренность, \По надобности, хитрость — атрибуты детства, \Двусмысленный ответ, порой, неоткровенность. И терпеливо ждал паденья их Помпей. Уистан Хью Оден. Перевод М. Фельдмана ВОЛЬТЕР В ФЕРНЕ