Мария Андрианова

Что значит симпатичная (ый)?

это среднее между красивым и страшным?

As
Astralbody

Вызывающий симпатию у других людей.

Наталья Маркелова

Всем нравящийся, хороший.
2.Красивый, опрятный .

Миша

Несовсем правильные черты лица, но приятные, короче не идеал, но миленько!

Елена Гандаева

СИМПАТИ́ЧНЫЙ, симпатичная, симпатичное; симпатичен, симпатична, симпатично. Вызывающий симпатию к себе, приятный, привлекательный, располагающий к себе. «Я еще не встречал молодого человека более симпатичного. » А. Тургенев. Симпатичные люди. Симпатичное общество.
|| То же о предметах (разг.) . Симпатичная квартирка.

Светлана Федорова

Это значит не вызывающий отвращения. Человек может быть некрасивым, но иметь приятную мимику, добрую улыбку, приятность в общении. Такого человека называют симпатичным. То есть тем, кто вызывает симпатию - приятные чувства.
Но в то же время человек с самыми прекрасными, идеальными чертами лица посмотрит на Вас скривив рот, с пренебрежением, сжав в злой ухмылке губы и прищурив глаза. Такого человека трудно назвать симпатичным, поскольку вызывает неприязнь, отторжение, нежелание общаться.

Ирина Лаврова

да) с пивом потянет. с древнегреческого симпатия-сострадание