Nefillim

задания по экономики

Задача 2
При первоначальной цене потребители покупали 1000 кг бананов в день. Затем цена бананов увеличилась на 20%. В результате этого потребление бананов снизилось до 700 кг в день. Рассчитай те коэффициент дуговой эластичности спроса на бананы по цене. Задача 3
В 2001 г. функция спроса на рынке жилья была задана как Qd = 10000 - 5Р, где Р — цена кв. метра жилья, а предложение жилья было ограничено 5 тыс. кв. метрами. В 2007 г. доходы по требителей увеличились, и функция спроса на жилье стала Qd = 11000 — 5Р, а предложение жилья ограничивалось уже – 4 тыс. кв. метрами.
а) На сколько процентов изменилась выручка продавцов жилья в 2007 г. по сравнению с 2001 г. ? (0,5 балла)
б) Изобразите на графике равновесие на рынке жилья в 2001 г. Чем может быть объяснен вид кривой предложения

Владимир Горицин

просто улыбнись