Александр Смирнов

скажите пожалуйста, как праильно считать ; почва это неживая природа или это единство живой и не живой природы?

Ка
Катя

Почва — самостоятельное естественноисторическое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия.

а значит единство живой и не живой