Алексей

что это за материал? как называется материал, из которого построено это здание?

Игорь

Ракушечник – это разновидность известняка. Ракушечник относится к классу настоящих природных камней и является прекрасным, экологически чистым стеновым строительным материалом. Он практически весь состоит из целых или разделенных раковин морских организмов и имеет пористую структуру. Обычно он добывается в мелководной зоне морей и океанов.

Ракушечник представляет собой натуральный камень органического происхождения, образовавшийся 550 млн. лет назад и состоящий из раковин моллюсков (отсюда и название камня. ) Всю свою жизнь люди использовали этот природный камень в возведении домов, и доказательством тому являются дошедшие до наших дней монументальные постройки вроде пирамид с плитками из ракушечника внутри нее, возведенной из одного только ракушечника крепости Нарынкола в Дагестане, и множество средневековых замков, мавзолеев и храмов.