Елизавета Первова

Сколько воды надо добавить в 12 л 50%-ого раствора хлорной извести, чтобы получить 30%-ый раствор?

Анечка Предель

добавить 8 л воды

Katerina V. Kulikova

Задача совершенно неправильная, как формально, так и по существу.
Формально: 50 %-ный раствор означает, что в 100 ГРАММАХ, а не в 100 МИЛЛИЛИТРАХ содержится 50 ГРАММОВ растворенного вещества. Так как плотность таких концентрированных растворов намного больше 1000 г/л, то объем 100 ГРАММОВ раствора намного меньше 100 мл, поэтому НИКОГДА нельзя умножать ПРОЦЕНТЫ (МАССОВЫЕ доли) на объемы.
Формально правильной была бы такая задача: "Сколько г (или кг) воды надо добавить к 12 кг 50%-ого раствора хлорной извести, чтобы получить 30%-ый раствор? " или такая: "Сколько воды надо добавить в 12 л 50%-ого раствора хлорной извести, плотность которого равна (здесь должна быть указана плотность раствора) , чтобы получить 30%-ый раствор? "
По существу:
Во-первых, не существует соединения "хлорная известь", так как она представляет собой смесь гипохлорита кальция - Ca(OCl)2, хлорида кальция - CaCl2 и гидроксида кальция Са (ОН) 2, смотри например здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/РҐР» орная_известь).
Во-вторых, гипохлорит кальция Ca(OCl)2 - соль слабой кислоты, при растворении в воде гидролизуется, образуя плохорастворимый гидроксид кальция Са (ОН) 2. Кроме того, гидроксид кальция уже имеется в составе "хлорной извести", поэтому обязательно будет осадок, а это уже не раствор, а суспензия, смотри здесь (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5051.html).
В-третьих, если под "хлорной известью" понимать гипохлорит кальция, то растворимость его в воде гораздо ниже, смотри здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипох Р» РѕСЂРёС‚_кал ьция)
и получить 50 %-ный раствор, просто не удастся.