Rashad Sariyev

помогите решить физику. оптика

1. Явление полного внутреннего отражения может наблюдаться при переходе светового луча:
А. Из воздуха в воду; Б. Из воды в воздух; В. Из прозрачной среды в непрозрачную; Г. Через границу раздела любых сред.
2. Как изменяется скорость υ световой волны при переходе ее из вакуума в среду с показателем преломления n?
3. При помощи дифракционной решетки с периодом d = 0,03 мм получено изображения первого дифракционного максимума на расстоянии х = 3,6 см от центрального и на расстоянии l = 1,8 м от решетки. Определите длину световой волны λ падающего излучения.
4. На расстоянии d = 20 см от собирающей линзы находится предмет, причем его действительное изображение в k = 4 раза больше предмета. Найдите оптическую силу D линзы.

Serik

1. Б 2. уменьшается в n раз
3)