Рустам Галимов

не могу найти биографию итальянского маньериста Стефана Пьери (1542 - 1629)

Ну в гугле нет ничего о нем, уж о яндексе вообще молчу: (
прямо беда. Ничего кроме того что он художник позднего маньеризма и раннего барокко и
то что он жил во Флоренции (Италия) больше ничего нет!

Анализирую его картину "Снятие с креста", может кто в тему подскажет что.

Rivka Mativetskiy

Стефано Пьери "Снятие с креста"

В данной работе Пьери изобразил сцену, в которой снятого с креста Спасителя кладут на лежащую на земле пелену, а вокруг стоят близкие Ему люди. При взгляде на эту картину вспоминается живопись Рафаэля с ее идеальными формами и любовью к ритму. Но в отличие от художников Высокого Возрождения маньеристы наделяли унаследованные от ренессансных мастеров приемы самоценностью, о чем можно судить по данному произведению.
Прекрасное тело Христа клонится, подобно созревшему колосу, и невольное движение Богоматери, впавшей в обморочное состояние, вторит этому изгибу, отражающемуся в позах стоящих справа. Таким образом живописец словно старался усилить впечатление, создаваемое плавными линиями, одна из которых обрисовывает голову, плечи и руку Спасителя, а другая - Его ноги. Линия была излюбленным выразительным средством Пьери наряду с мягкой светотенью, наполняющей фигуры внутренним свечением, разгоняющим сумрак, и драматизмом, выраженным красиво, изящно. Стремление эстетизировать любые человеческие эмоции, присущее ренессансным мастерам, у маньеристов стало едва ли не ведущей особенностью творчества.