Надя Стекольщикова

Периодизация передачи верховной власти на Руси. До Ивана 4.

Данил

См. - Список князей Московских
См. - Великие князья киевские
См. - Список князей Владимирских

В государстве Киевская Русь главой государства был Великий князь Киевский.
С началом феодальной раздробленности власть его сильно ослабела.
После начала монголо-татарской зависимости, удельные княжества лишь формально подчинялись Великому князю, который теперь обретался в городе Владимере.
Тем не менее быть Великим князем было почетно и выгодно, и удельные князья активно соперничали за эту должность ( назначал Великого князя хан Золотой Орды) .
Начиная с Ивана Калиты практически все великие князья это князья Московские.
Центр Северо-Восточной Руси переместился из Владимира в Москву.