Мария Vorob'eva

как ухажывать за цветком рождествиника

Мээрим Сегизекова

Я так понимаю это про декабрист? Просто так разные цветы называют. Фото бы не помешало. Если декабрист, то ищите в интернете про шлюмбергер 🙂 найти очень легко.

Оксана Дедова

Поливать непробовала? :DDD

Надежда

насколько я помню, холода не любить.

Елена Васильева

Пуансетия – цветок, который становится чрезвычайно популярным в канун Нового года и Рождества.
---------------------------------------------

Пуансетия. Рождественская звезда.

Ве
Вероника

Рождественник
Мы знаем этот яркий цветок, как Рождественник или декабрист и название говорит само о себе. Именно зимой этот цветок начинает огоньками цвести. Шлюмбергера является родственницей рипсалидопсиса. Растение ценится за свои яркие цветки, обильно образующиеся в зимнее время. Плоские листья шлюмбергеры состоят из сегментов с зубчатыми краями, на которых расположены небольшие ареолы, окруженные коричневатыми щетинками. Новые сегменты вырастают из верхушек существующих, образуя со временем дуговидно изгибающиеся стебли.

Где выращивать цветок?
Он любит яркий рассеянный свет, это основной жизненно необходимый фактор, определяющий развитие растений; ни одно растение без света долго не проживет.

Уход за цветами зимой (это касается и других цветов) .
Чтобы увеличить интенсивность света и продолжительность светового дня, можно использовать источники искусственного освещения. Однако обычные лампы накаливания для этого не подходят. Гораздо лучше использовать люминесцентные лампы. Сила света светильника с люминесцентными лампами мощностью 240 Вт с отражателем на расстоянии 30 см составляет примерно 1100 люкс на площади 30 х 120 см. Таким образом, используя светильник с шестью люминесцентными трубками, можно успешно выращивать растения совсем без естественного дневного света, например в цветочной витрине, расположенной в глубине комнаты. Тогда можно выращивать несколько цветов и они украсят помещение. Это идеально для тех, у кого зимний сад.

Рождественник уходВ период цветения шлюмбергер разместить лучше на южном окне, беречь от ярких солнечных лучей, но желательно не перемещать горшок с растением относительно солнца, поскольку это приведет к быстрому осыпанию бутонов и цветков. Весной и летом растению подойдут полутень и рассеянный свет.

Земельная смесь: легкая и очень рыхлая смесь, состоящая из комочков 0,5-1 см в диаметре, основные компоненты - бедная органикой земля, торф, мох-сфагнум, керамзит.

Подкормка: с июня до октября, 1 раз в месяц, жидкое удобрение для кактусов.

Влажность воздуха: не менее 40%. Зимой опрыскивайте время от времени (при температуре выше 16°С) .

Полив: с июня до сентября каждые 3-5 дней и во время цветения, 1 раз в неделю с октября до декабря, каждые 15 дней после цветения и до конца весны.
В период цветения регулярно поливают теплой водой. В остальное время полив сокращают. Как и большинство эпифитных кактусов, шлюмбергеры любят воду, но не любят замокать, особенно в холода.

Татьяна Семёнова

Так шлюмбергер или пуансетия? Это разные растения и отличаются в уходе.

Сергей Степанов

Это декабрист (зигокактус, шлюмбергера) или пуансеттия? Уход у них разный.