Алексей

Почему во время грозы гремит гром? Объясните только очень КРАТКО

Нилолай Щербакова

Облака накапливают электрический заряд. Постепенно облако растет, поднимаясь к высоким слоям атмосферы с отрицательной температурой, так начинается образование тяжелых кристалликов льда. Облако темнеет, окрашиваясь в «свинцовый» оттенок.
Капли воды и кристаллы льда электризуются внутри облака при столкновении с частицами воздуха. В итоге, падая, капли воды и льдинки переносят отрицательный заряд на нижнюю часть тучи. Происходит притяжение отрицательно заряженной - нижней части тучи и положительно заряженной - верхней части тучи.
Возникает огромное напряжение в десятки и сотни миллионов Вольт. Появляется молния – огромная искра протяженностью в несколько километров между землей и грозовым облаком.
Эта вспышка нагревает воздух, вследствие чего он «взрывается» и этот взрыв и называется громом. Но это не просто одиночный взрыв, он гремит раскатами, отзываясь эхом. Объясняется это явление просто – скорость света намного выше скорости звука, поэтому молния видна сразу, а гром как бы догоняет и доходит до ушей не сразу, поэтому он звучит раскатами.
Такие сложнейшие атмосферные явления приводят к образованию молний и грозовых облаков.

Артур Москва

раньше передача такая вот была - устами младенца.. . у вас товарищи получается подражать)) )

а теперь по факту.. .
Грозовые тучи – это огромные массы капелек воды. Гонимые ветром они электрически заряжаются, и когда их заряд становится очень большим, то между грозовым облаком и землёй «проскакивает» электрическая искра – молния.
Эта вспышка электричества моментально нагревает воздух, он «взрывается» и этот взрыв сопровождается громким звуком, который мы называем громом. Но почему гремит гром не как одиночный хлопок, а «раскатами» ?

Это объясняется просто. Длина искры молнии может быть равна нескольким километрам, и свет от неё мы видим сразу, а так как скорость света значительно выше скорости звука, то гром доходит до наших ушей значительно позже и не сразу, а как бы волной, то есть раскатами.

Теперь понятно почему гром гремит волнообразно, и зная эту его особенность можно посчитать расстояние до места, где идёт гроза. Для этого надо определить время между вспышкой молнии и первым громовым раскатом. За три секунды звук грома преодолевает расстояние, равное одному километру. Делим зафиксированное время на три и узнаём, на каком удалении от нас ударила молния.