Наталия Губанова

помогите пожалуста мне задали описание осенний листвы и гор

Сергей Кондратьев

У индейцев существует одна старинная легенда: кровь одного очень большого убитого медведя, которую впитала в себя священная Земля, попала и в растения, после чего их осенние листья стали кроваво-красного цвета. А когда охотники кипятили медвежий жир, то он разлетался брызгами во все стороны. Вот таким образом появилась окраска листвы желтого, золотистого и оранжевого оттенков.
Осень – одно из самых красочных времен года! Прежде, чем зима вступит в свои права, многие растения еще раз преподносят себя с самой прекрасной и удивительной стороны. Природа как бы создает самую настоящую симфонию красок, нотами которой являются разноцветные леса, сады и луга. Зеленая листва окрашивается в самые различные тона: от светло-желтых до оранжевых, от ярко-красных до светло-лиловых и темно-фиолетовых.
Для меня обычно осень это прекрасное время года, когда мир наполняется безумным буйством красок. Особенно в горах, как же классно смотреть на осенние горы, с одной стороны они оранжевые, с другой бордово-красные, а с третьей желтые или зеленые.
А. С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.