Сергей Руденко

Скажите, в каких случаях частный дом признается аварийным?

Частный дом (на земле) 1906г постройки, более 100 лет, штукатурка сыпится, полы уже лет 15 назад прогнили. Куда нужно обратиться и какие бумаги собрать, чтобы дом признали не пригодным для жилья?!

Геннадий Дьяконов

пока крыша не рухнет и не придавит кого нибудь, сейчас так

Ольга Шутикова

Создается комиссия, составляется акт. А ремонтировать не пробовали? Даже если и признают аварийным, то на очереди лет 20 простоите.

Александр Жиляев

Это хе частный дом. Хозяин и должен решать, что ему с ним делать, ремонтировать или с носить. Твои же вещи ты сама стираешь и гладишь, ни у кого разрешения не спрашиваешь?

Светлана Юдович

Увы, это частная собственность, но можете ознакомиться (для МКД) - с Постановлением Правительства №47 от 28.01.2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70316 и с «Методическим пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004″ - где определены понятия - ветхое состояние здания и аварийность жилья. В постановлении упоминается межведомственная комиссия - комиссия, которая создается в целях признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Обратитесь в администрацию вашего поселения, возможно, ваш дом представляет историческую ценность?