Анатолий Милкин

какие животные живут долго

Сергей Семенюк

Существует много легенд и рассказов о животных-долгожителях. Но большинство из них сильно преувеличены. Давайте поговорим о некоторых реальных рекордах в этой области.

Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Рассказывают, что есть особи, прожившие 150-200 лет, но это никем не было доказано. Возможно, что какой-нибудь слон и прожил около ста лет, но зарегистрированный рекорд — всего чуть более 60 лет.

Лошадь разделяет со слоном первенство по долготе жизни. Известно много случаев, когда они проживают более 50 лет. А вот другие, не подвергаемые сомнению факты долголетия: бегемот — 41 год, носорог — 40, медведь — 34, обезьяны — более 20 лет, кошки — около 23, собаки — 22 года. Эти данные относятся к отдельным животным и не подвергались усреднению.

Среди птиц, как иногда утверждается, попугаи и орлы живут более 100 лет. Но это опять никем не доказано. А что касается проверенных фактов, то самые долгоживущие виды птиц, когда-либо существовавших, это — кондор — 52 года, попугай — 54, орел — 55, белый пеликан — 51. Среди маленьких птиц: скворец — 17 лет, канарейка — 22, английский воробей — 23, кардинал — 30.

Очень много легенд существует о разных рыбах. Карп считается долгожителем, но известно, что самый старый карп дожил только до 25 лет. Европейская зубатка, по достоверным данным, прожила более 60 лет в одном английском озере. А вот американский угорь, как стало известно, достиг 50-летнего возраста.

И, наконец, пришло время сказать, кто же чемпион по долгожитию. Это черепаха. Одна черепаха, известная как «мавританская черепаха» , дожила до 152 лет и, как предполагают некоторые биологи, возможно, доживет до 200 лет. И еще один неоспоримый факт. «Королевская черепаха» , обитающая в Соединенных Штатах, может жить до 123 лет!

Юрий Сапрыкин

Попугаи! Успеют надоесть.

Юлия Балашова

кашалот - 80лет.

Василий Зайков

Все конечно очень относительно, но вот пример - http://obozrevatel.com/news/2011/1/8/414612.htm

Жанна

Слоны живут больше чем человек, но самое интересное всю жизнь они растут! чем старше слон тем он крупнее!

Галина Плёнсак

Зеленые морские черепахи, они же суповые — это самая крупные из всех видов морских черепах. Длина их панциря варьируется от 70 до 150 см, а масса тела — около 200 кг. Но бывают и гиганты весом до 450 кг!

Сегодня понаблюдаем за зелеными морскими черепахами в Индонезии.

Совсем недавно я наблюдал за морскими зелеными черепахами, как они гнездятся ночью на берегах Кипра, а теперь мне посчастливилось увидеть этих огромных морских черепах, только уже днем на берегах Индонезии.

В Индонезии есть небольшой заказник, где содержат и разводят в приближённо к естественным условиям зеленых морских, или как их еще называют суповых черепах.

Черепахи совершенно не боятся людей, и желающие могут взять на руки детеныша и сфотографироваться с ним, большую лучше даже не пытаться поднять, тяжелая.

У зеленой морской черепахи вместо лап невтягивающиеся конечности в виде ласт:

Работник заказника, помогающая мне в показе черепах:

Большая голова черепахи не прячется под панцирь:

Уже много миллионов лет, начиная с мезозойского периода, строение морских черепах оставалось практически неизменным.
Зеленые морские черепахи в Индонезии

Обитает суповая черепаха в тропических и субтропических районах мирового океана, в большей части Атлантического и Тихого океанов.
Зеленые морские черепахи в Индонезии

Несмотря на название у зеленой черепахи, окрас бывает не только оливково-зелёный, но и часто темно-коричневый, с желтоватыми и белыми пятнами и полосами.

Значительное сокращение численности этого вида привело из-за охоты рыбаками на вкусное мясо и яйца черепах, являющиеся кулинарным деликатесом.

В настоящее время большая зеленая морская черепаха находится под охраной закона и охота на них запрещена.

Морские черепахи живут довольно долго, средняя продолжительность жизни 80 лет.