Марина Шкляева

Почему Петру, когда его спросили не из учеников ли он, трудно было сказать ДА я Его ученик и умереть? Ведь он знал что

ему обещано Царство Другое --лучшее чем эта земная жизнь? Почему человеку так трудно бросить эту жизнь и ПОЛНОСТЬЮ отдаться в руки Бога?

Ks

Ты сетуешь на то, что пал Адам?
Не сделай это он,
Ты сделал бы это сам.
(В данном случае Петр, потому что человек слаб, если вера слаба)

Al
Almaz

Еще не хватало веры. Иисуса только схватили. Перт был в замешательстве. Ученики до конца утвердились в вере только тогда, когда Иисус воскрес и явился им. Они тогда начали понимать, обетования Божии и готовы били принять смерть. Но тут: Иисус на земле, вплену, Его жизнь в опастности.... чего ждать, безъисходность. Ведь ученики не сразу принимали то, что говорил им Иисус. Он их по нескольку раз переспрашивал: "уразумели ли вы это.... " Петр еще не был достаточно утвержденным, поэтому отступил, смалодушничал. Но когда он увидел воскресшего Христа утвердился окончательно и ему уже ничего не было страшно. Петр принял мученическую смерть наподобе смерти самого Иисуса. Ктому же Иисус был заинтересован доказать Петру, что не нужно громних слов: "я пойду за Тобой и в огонь и в воду и на смерть... ". Иисус подчеркнул, что никому крому Него такой героизм не под силу, что бы люди не превозносились и не сравнивали себя с Господом, который и совершил для человечества этот грандиозный подвиг.

Януська

Он просто испугался. Может на его месте ты тоже струсил бы

Нтон

Уй.. . Ну у него роль была такая - вроде постороннего парня, который вступился за человека, которому угрожала опасность.
Иначе бы его упекли вместе с Иисусом.
(Не совсем понятно, почему не упекли таки, - он был при мече, да ещё тусовался с преторианцами в таком виде.. . Может, он всё-таки был римским воином? )
Испуг, слезы и раскаяние, скорее всего, пририсовали уже потом. Для маскировки...

Ил
Иллиан

Было трудно признаться, потому, что перенес стресс, на его глазах произошел арест его учителя, и он на какое-то время поддался страху. Скорее всего в этот момент он думал больше о себе, чем о том, что ему обещал Христос.
Человеку так трудно бросить эту жизнь и ПОЛНОСТЬЮ отдаться в руки Бога, по той же причине.

Юл
Юлия

Маловерие! Если уж видевшие Иисуса живьем не верили в него, то чего же Вы от нас - современных атеистов хотите. И каким надо быть легковерным, чтобы верить?

Евгения

потому что он не верил в свои слова - логично же