Оля Сидоренко

по каким венам течет артериальная кровь

Наталья Пескова

Артериальная кровь — это кровь, которая течет по артериям, а венозная — та, которая течет по венам - это одно из самых распространенных заблуждений.
Оно возникло из-за созвучия слов в парах «артерия — артериальная» и «вена — венозная» (кровь) и по незнанию этих терминов.
Во-первых, сосуды делят на артерии и вены в зависимости от того, куда они несут кровь.
Артерии — это выносящие сосуды, и кровь по ним течет от сердца к органам.
Вены — это сосуды приносящие, они несут кровь от органов к сердцу.

Во-вторых, артериальная кровь — это не кровь, бегущая по артериям, а кровь, насыщенная кислородом, а венозная — насыщенная углекислым газом.
В-третьих, выводом из этих различий является вопрос: «Может ли по венам течь артериальная кровь, а по артериям — венозная? » и, казалось бы, парадоксальный ответ на него: «Может!» . В малом круге кровообращения, в котором кровь насыщается кислородом в легких, именно так и происходит.
От сердца к легким по выносящим сосудам (артериям) течет кровь, насыщенная углекислым газом (венозная) . Обратно — от легких к сердцу — по приносящим сосудам (венам) в сердце поступает богатая кислородом кровь (артериальная) . В большом круге, который «обслуживает» все органы тела и разносит кислород, по артериям (от сердца) бежит артериальная («кис¬лородная» ) кровь, а обратно по венам (к сердцу) — венозная («углекислая») .

Владимир Гагарин

2 дебила
Он спросил по каким Венам)

ОК
Олег Косулин

Как по артериям, так и по венам, но зависит от круга кровообращения, если малый круг (к лёгким) по артериям венозная а по венам артериальная, а если большой круг кровообращения по венам венозная, по артериям артериальная. (Это у человека)

Mihail Vologin

В австрийских