Елена Панченко

как распространяются плоды и семена

Гу
Гульфия

Семена распространяются с помощью ветра или животных, или воды, или человека. А некоторые даже могут саморазбрасываться, как например, плоды и семена бешеного огурца.

Семена тополя при созревании спадают с ветвей. Их подхватывает ветер и разносит по земле. Покрытые белыми пушистыми волосками семена тополя напоминают в полёте хлопья снега. Благодаря этим пушистым волоскам, они могут разноситься ветром на большие расстояния.

Точно так же разносятся ветром плоды одуванчика и клёна.

Некоторые засохшие степные растения ветер легко отламывает у корня. Пока ветер гонит растение с места на место, рассеиваются по земле его семена. Степные растения, которые гонит ветер называются «перекати-поле» .

Вода распространяет плоды и семена не только водных растений но также и наземных. Например, плоды ольхи, которая часто растёт по берегам рек, осыпаются в воду. И тогда течение уносит их далеко от материнских растений. Часто падают в море плоды кокосовой пальмы. Кокосовые орехи могут долго плавать в воде, прежде чем пристанут к берегу и прорастут.

Семена многих сорных растений, например, лопуха или череды могут прицепляться, если их задеть, к шерсти животного или одежде человека. Когда же их стряхнут, они упадут уже далеко от растений, на которых созрели.

Попадаются растения, плоды которых не только цепляются, но могут и приклеиваться. Например, плоды у незабудки.

Плоды рябины и брусники, черники и ландыша поедают птицы. Затем, перелетая с места на место, они выбрасывают вместе с помётом и неповреждённые семена съеденных плодов.

Плоды и семена некоторых растений прицепляются или прилипают к мешкам и тюкам с грузом, которые затем помещают в грузовые отсеки вагонов и кораблей. При разгрузке семена попадают на новую землю, где могут прижиться и прорасти. Так случилось, например, с подорожником, который был случайно перевезён из Европы в Америку. Поэтому американские индейцы называли подорожник «следом белого человека» .

Семена и плоды гороха, бобов и фасоли распространяются саморазбрасыванием. Поэтому плоды этих растений собирают, не дожидаясь их полного высыхания. Иначе они раскроются, выбросят семена, и тогда урожай погибнет. В жаркую погоду разбрасывает свои семена и жёлтая акация.

На побережье стран Южной Европы произрастает сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, и если до огурца в этот момент дотронуться рукой, то слизь вместе с семенами с силой вылетает из плодов. Кажется, будто бешеный огурец расстреливает своими семенами того, кто посмел до него дотронуться.

Как видим, способов распространения плодов и семян по земной поверхности множество. Какие-то семена приживутся на новом месте. Другие не смогут. Но этот непрерывный процесс распространения и способствует тому, что растительный мир нашей планеты удивительно богат и разнообразен.

Же
Женя

спасибо

Анастасия Пластинина

сбосибо это клас

Сергей

спасибо огромное! очень помогло

Кравченко

спасибо большое

Никита Лутаев

спасибо огромное

Рё
Рёрјсџ

Семена распространяются с помощью ветра или животных, или воды, или человека. А некоторые даже могут саморазбрасываться, как например, плоды и семена бешеного огурца.

Семена тополя при созревании спадают с ветвей. Их подхватывает ветер и разносит по земле. Покрытые белыми пушистыми волосками семена тополя напоминают в полёте хлопья снега. Благодаря этим пушистым волоскам, они могут разноситься ветром на большие расстояния.

Точно так же разносятся ветром плоды одуванчика и клёна.

Некоторые засохшие степные растения ветер легко отламывает у корня. Пока ветер гонит растение с места на место, рассеиваются по земле его семена. Степные растения, которые гонит ветер называются «перекати-поле» .

Вода распространяет плоды и семена не только водных растений но также и наземных. Например, плоды ольхи, которая часто растёт по берегам рек, осыпаются в воду. И тогда течение уносит их далеко от материнских растений. Часто падают в море плоды кокосовой пальмы. Кокосовые орехи могут долго плавать в воде, прежде чем пристанут к берегу и прорастут.

Семена многих сорных растений, например, лопуха или череды могут прицепляться, если их задеть, к шерсти животного или одежде человека. Когда же их стряхнут, они упадут уже далеко от растений, на которых созрели.

Попадаются растения, плоды которых не только цепляются, но могут и приклеиваться. Например, плоды у незабудки.

Плоды рябины и брусники, черники и ландыша поедают птицы. Затем, перелетая с места на место, они выбрасывают вместе с помётом и неповреждённые семена съеденных плодов.

Плоды и семена некоторых растений прицепляются или прилипают к мешкам и тюкам с грузом, которые затем помещают в грузовые отсеки вагонов и кораблей. При разгрузке семена попадают на новую землю, где могут прижиться и прорасти. Так случилось, например, с подорожником, который был случайно перевезён из Европы в Америку. Поэтому американские индейцы называли подорожник «следом белого человека» .

Семена и плоды гороха, бобов и фасоли распространяются саморазбрасыванием. Поэтому плоды этих растений собирают, не дожидаясь их полного высыхания. Иначе они раскроются, выбросят семена, и тогда урожай погибнет. В жаркую погоду разбрасывает свои семена и жёлтая акация.

На побережье стран Южной Европы произрастает сорное растение бешеный огурец. После созревания семян в его плодах скапливается слизь, и если до огурца в этот момент дотронуться рукой, то слизь вместе с семенами с силой вылетает из плодов. Кажется, будто бешеный огурец расстреливает своими семенами того, кто посмел до него дотронуться.

Как видим, способов распространения плодов и семян по земной поверхности множество. Какие-то семена приживутся на новом месте. Другие не смогут. Но этот непрерывный процесс распространения и способствует тому, что растительный мир нашей планеты удивительно богат и разнообразен.

Денис Калугин

как распространяются плоды и семена