Домашние задания: Другие предметы

Про яркую окраску цветов\плодов, задание Ломоносов-2008

В сказке «Аленький цветочек» говорится о том, что один купец как-то решил отправиться в путь за товарами и перед отъездом спросил у дочерей, каких им хотелось бы гостинцев. Младшая любимая дочь попросила аленький цветочек — это задание оказалось невероятно трудным! После долгих поисков цветочек был обнаружен в саду богатого иностранца, но редкость и заповедность цветка стали причиной опасных приключений. Правда ли, что в наших краях дикорастущие алые (ярко-красные, а не розовые, бордовые и т. п.) цветы встречаются редко? А плоды? Чем это можно объяснить?
Это можно объяснить тем, что в наших краях опыление растений ветром и насекомыми преобладают над другими видами опыления. А опыление ночными бабочкамими характеризуется тем, что они не видят других цветов, кроме белого и желтого.
Опыление - жизненно важный процесс для большинства цветов. Опыление жизненно важно для растения потому, что от него зависит сохранение вида.
Опыление ветром, когда невесомая пыльца переносится с потоками воздуха, очень распространено в природе. У некоторых растений цветы могут опылить только насекомые с длинным хоботком, такие как мотыльки и пчелы. Бывает даже так, что чтобы добраться до нектара, спрятанного на дне цветка, насекомому приходится просовывать голову глубоко вовнутрь и тесно прижиматься к нижнему лепестку.
Опыление насекомыми - это основной вид опыления цветов, однако в тропиках Австралии и Южной Америки довольно распространено опыление птицами. Это главным образом колибри, и зачастую они не больше шмеля. Они сосут нектар закрытым клювиком, используя язык как поршень.
Растения с открытыми (например, маргаритки) или чашевидными (лютики) цветами устроены так, что могут воспользоваться услугами всех насекомых, будь то пчела, жук или муравей, а иногда они не брезгуют и помощью мелких животных, прикоснувшихся к цветку. Насекомое может стряхнуть пыльцу из пыльника на рыльце или перенести ее на другой цветок. Некоторые цветы более разборчивы и могут опыляться с помощью только одного вида насекомых.
Наталья -