Анастасия Немкова

пожалуйста приведите пример рост промышленного капитала в японии в начале 20 ого века

Равшан Азимов

Вот пример.
Для оснащения предприятий за границей покупалось современное оборудование. Эти предприятия за крайне низкую цену продавались, иногда сдавались в аренду крупным частным компаниям, "Мицуи", "Мицубиси", "Ясуда", "Фурукава". В руках государства оставались, главным образом, предприятия военной промышленности. В стране происходила концентрация промышлености и капиталов. Возникли такие крупные предприятия, как Японская бумажная компания (1880 г.) , Японская текстильная компания (1882 г.) , Японская параходная компания (1885 г.) .
Надеюсь, это то что Вам надо.

Александр Бисяев

http://lib4all. ru/base/B3335/B3335Part41-439.php#445
На рубеже XIX-XX веков в быстро развивающейся промышленности Японии стали наблюдаться кризисные явления. Поскольку средняя заработная плата была невысокой и покупательная способность населения как в городе, так и в деревне оставалась очень низкой, что проявлялось в периодических кризисах перепроизводства. Разрешить эту проблему правительство пыталось не путем повышения внутреннего спроса, а путем выхода на внешние рынки. Но качество продукции японских предприятий было невысоким, поэтому товары приходилось продавать по низким ценам, и то лишь в Корее и Китае. Однако в этот же период китайский текстиль стал успешно конкурировать с японским, а правительство Кореи приняло ряд мер по ограничению ввоза японских товаров. В Японии все громче начали раздаваться голоса в пользу военного вторжения в страны Дальнего Востока.

В начале 1890-х годов японская экономика стала активно готовиться к вооруженному вторжению в соседние страны. К этому времени у Японии был очень высокий уровень военных расходов - до 36% бюджета. В 1894 году японские войска совершили нападение на Китай и одержали ряд побед в сражениях, в результате чего Япония получила Корею в качестве колонии, а также громадную контрибуцию от Китая. Японии также было дано право свободно открывать свои предприятия на китайской территории. Но если западные страны стремились завоевать колонии, чтобы вывозить туда капиталы, то Япония искала на новых территориях прежде всего рынки сбыта для своих товаров, не находивших спроса внутри страны.

Агрессивная направленность политики Японии стимулировала развитие ее промышленного производства, В 1894-1898 годах общая сумма капиталовложений в экономику увеличилась в 2,5 раза, в том числе в промышленность - в 3 раза. Особенно бурно развивались отрасли ВПК (именно в военное производство было направлено 90% контрибуций, полученных от Китая).

В 1895 году парламент Японии принял 10-летнюю программу реорганизации и укрепления вооруженных сил страны. В эту программу входило также строительство новых металлургических заводов, железных дорог, телефонной и телеграфной сети. Количество рабочих, занятых на предприятиях ВПК за 1893-1903 годы, увеличилось в 10 раз, энерговооруженность их труда возросла в 40 раз. Очень быстро развивалось военное и торговое судостроение, а качество судов соответствовало мировым стандартам.

Захват китайских и корейских территорий спровоцировал дальнейшее нарастание агрессивных настроений в японском обществе. В начале XX века японские вооруженные силы стали представлять большую опасность для всего Дальнего Востока. В 1904-1905 годах разразился военный конфликт между Россией и Японией за военно-экономическое влияние в Маньчжурии и на дальневосточных территориях России. Непосредственным поводом для войны послужило строительство Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и создание двух военно-морских баз на Ляодунском полуострове - Дальнего и Порт-Артура.

Победа в этой войне досталась Японии ценой огромных усилий. Средства для ее ведения изымались у населения: был повышен с 3 до 17% поземельный налог, почти на 20% снизилась реальная заработная плата, люди должны были приобретать облигации государственных займов, 60% военных расходов оплачивалось за счет иностранных займов.

Россия, потерпевшая поражение, признала Корею сферой влияния Японии. Кроме того, Россия была вынуждена уступить Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров (вместе с военными базами), а также отказаться от строительства и эксплуатации южной части КВЖД. В результате у Японии сложилась довольно крупная колониальная империя5.

Япония стала интенсивно осваивать новые рынки. Так, уже в 1905 году японские товары составляли 74% корейского и 60% маньчжурского импорта. Были созданы специальные колониальные банки, в Южной Маньчжурии активно использовалась КВЖД. Общий объем японских инвестиций в Китае и Маньчжурии за 1900-1914 годы увеличился более чем в 220 раз.