Александра Кузнецова

Помощь нужна срочно! Как делать прямоугольный параллелепипед длиной 15 см, шириной 12 см , ,высота 8 см? пожалуйста )

Владимир Коровин

1) 21/3=7(кубиков) - поместится по длине.
2) 15/3=5(кубиков) - по ширине
3) 9/3=3(кубика) - по высоте.
4) 7*5*3=105(кубиков) - всего в параллелепипеде.
5) 105*3=315см - длина ряда кубиков.
Ответ: 315 см.

Вам понадобится

Лист картона формата А3, линейка, карандаш, ластик, ножницы, клей ПВА

Инструкция
Возьмите лист картона формата А3. он не должен быть слишком толстым и жестким, иначе при сгибании могут возникнуть трещины.
Расположите картон вертикально. Разделите его пополам вертикальной линией. С ее помощью вам будет легче контролировать правильное расположение на листе деталей.
Отступите от нижнего края листа 4 см и отложите вправо и влево от вертикальной оси по 6 см. соедините эти точки горизонтальной линией, параллельной основанию листа.
Вверх от каждого края отрезка отложите по 8 сантиметров и начертите верхнюю грань параллелограмма.
Затем повторите эту операцию еще три раза – у вас должны получиться всего четыре параллелограмма, соединенных между собой.
От последней, самой верхней грани отложите 1,5 см вверх. У вас получится клапан, с помощью которого нужно будет соединить соседние стороны друг с другом.
Как сделать параллелепипед
К боковым граням второго параллелограмма необходимо дорисовать квадратные стороны, равные 8 см, а к каждой из них – по три сантиметровых клапана.
Вырежьте развертку параллелограмма. Согните картонную заготовку по каждой их линий. Можно предварительно провести по ним с нажимом ручкой (с внутренней стороны) , тогда сгибы будут ровнее.
Промажьте клапаны клеем ПВА и заправьте их внутрь фигуры.