Гульмира

народ помогите подготовится плиз завтра экзамен ответьте на вопрос :Культура Украины в 19 столетия??

Егор Слонов

Тогда это была культура России, не было тогда Украины.

@(
@юличка@ (@@@)

Мудрецу! Как раз тогда не было культуры России, поскольку сама Россия появлялась, как и ее культура. Вспомнить хотя бы что дитя хер Питера перваго, Миша Ломоносов учился в Киево-Могилянской Академии и только потом "птенец двора Петрово" - малось обучившись грамотам поехал нести образование в Московию. Как кстати и негр Пушкин -только в 8 лет выучил русский язык. В то время ТЫСЯЧИ песен и стихов на украинском языке (кстати на российском -несколько сот частушек финских народов) . Все театры Московии были созданы выходцами и Руси=Украины. Назовите хоть одного театрала москвитянина в 18ст. Когда "воссоединялись Русь=Украина и Московия, то в украинских селах было тысячи школ не связанных с церковным обучением (вспомнить хотя бы что было 26 печатных двора, когда в Москвии два и то церковные. Поэтому -можно спорить о силе -но не о культуре. В Руси=Украине она была, есть и будет намного развитой. Хотя б потому, что есть народное творчество. А в Москвии украинскую сказку Колобок -называют российской -хотя слова "Коло" так и не знают как и слова например- оприч.