Ольга Ионова

После удаления зуба положили в отверстие кусочек марли, сказав что он сам выпадет. Как скоро, не останется он там?

Mint Wind

я вообще то сама его вынимала через 20 минут. сам может и не выпасть.

Liliya Kamenchuk

И не останется, и не выпадет, скорей всего. Обычно максимум минут через 30 можно удалять.

Вета

если кровь остановилась, то можно убрать. Только ничем не полоскайте

Алена Чекмарева

Как я вас понимаю, вчера удалила зуб, тампон можно удалять через 30 минут, даже если есть кровотечение. Самое главное в течении 2 часов не пить, не есть и не полоскать рот.
Через 2 часа заварите ромашку. Теплую набираете в рот и ходите так пока не остынет, повторите так раза 3. Честно, помогает. Проверено лично!

Ольга Филиппова

Кусочек марли был пропитан аминокапроновой кислотой, его предназначение остановка кровотечения. Сам он выпадает как только набухает под действием слюны.
Если он сам не выпадает аккуратно вынимайте его без резких движений, дабы не спровоцировать кровотечение (правда оно само вскоре остановится под действием ферментов слюны. )

Останется он там в самом неверояном случае до тех пор, пока Вы не начнете полоскать рот, или чистить зубы. Ну а в самом невероятном случае до Вашего следующего похода к стоматологу

Александр Михеев

А это точно марля? Это может быть губка альвожель. она сама выпадет когда лунка начнет закрываться. а тампон ну максимум 2 часа.

Анастасия

если положили в "отверстие" то это скорее всего гемостатическая губка, которая сама рассосется там или йодоформная турунда, которая не рассасывается, ее должен убрать врач через 24- 48 часов.