Алексей Куликов

Определить количество трехзначных чисел сумма цифр которых равна заданному числу N

program c12;

{$APPTYPE CONSOLE}

uses
SysUtils;

var
a,b,n:integer;
begin
writeln('vvedite N');
readln(n);
a:=100;
b:=0;
while a<1000 do begin;
if n=(a mod 100)+((a div 100)mod 10)+(((a div 100)div 10)mod 1);
a:=a+1;
then b:=b+1;
else a:=a+1;
writeln(a);
readln
end.

Delphi 7.
[Error] Project2.dpr(16): 'THEN' expected but ';' found
[Error] Project2.dpr(24): Statement expected but end of file found

Подскажите, как исправить эту ошибку?

Nariman

Если совсем тупо:

for a:=1 to 9 do
for b:=0 to 9 do
for c:=0 to 9 do
if a+b+c=n then
inc(cnt);

Можно это дело оптимизировать, к тому же эта задача по идее должна иметь аналитическое решение, но мне лень морщить мозг.

>Подскажите, как исправить эту ошибку?
А надо ли? алгоритм у тебя какой-то.. . в целом не слишком удачный.