Сергей Карапетьянц

Помогите выбрать куртку (С -40-45) от 15 до 30тыс руб

Улетаю в командировку почти на северный полюс
Нужна очень хорошая куртка которая не подведет в лютый мороз под -40.. и чтоб не запарился при -15
Какая уже известная фирма занимается подобными куртками! ?

Мне посоветовали съездить в магазин BASK, завтра поеду. Если не переубедите сейчас_)

Яша Кононов

Дело не в цене, и не в фирме. Перебегать от подъезда до машины можно (и даже удобно) в любой городской поддергайке. Но если вы будете проводить на морозе продолжительное время, вам нужна свободная длинная куртка. В идеале - до колен, чтобы когда вы садитесь - вы садились на куртку. Ни разу не видел таких в продаже, только сшитые на заказ. Похуже, но тоже неплохо, если куртка будет хотя бы до середины бедра. Года три назад купил такую фирмы Outventure в Спортмастере, стоила тысяч семь, но сшита ПРАВИЛЬНО. Крой свободный, нигде не тесно. Если куртка сидит плотно, если руки в рукава надо протискивать - это плохо, возьмите размер побольше. В рукавах мягкие манжеты. Тёплый капюшон с меховой оторочкой. Молния сверху донизу с двумя замками, закрыта планкой. Все карманы застёгиваются (В незастёгнутые ветер может набить снег, несмертельно, но неприятно) . Утеплитель пух и флис. Наружная ткань непродуваемая, но без пластиковой изнанки, не дубеет и не хрустит на морозе. Непромокаемость не имеет значения, на морозе снег сухой.

Определить длину, когда идёшь вдоль вешалок, очень легко - смотрите на рукава.
Если рукава длиннее, чем сама куртка - это куртка до пояса, в такой только в автомобиле сидеть на сиденье с подогревом.
Если такой же длины - обычная городская куртка, до середины попы. Таких большинство. Чисто для города, от подъезда до магазина. Максимум - полчасика погулять, потом в тепло нырнуть.
Вам нужна модель, у которой полы висят ниже, чем рукава. Увы, редкость.

Не пугайтесь, если куртка покажется тяжёлой и объёмной. Всё-таки это основная ваша одежда. Два-три килограмма - нормальный вес для куртки на минус сорок. Оно того стоит.

Галина Руденко

Живу в Томске, гоняю в куртке от red fox. Сорокоградусных морозов в ней еще не переживал, но где-то под сорок тело вообще не мерзнет. Купить можно в магазинах, специализирующихся на одежде и оборудовании для экстремальных видов спорта.