Shamil Mamatov

Чем барокко отличается от эпохи ренессансу?

Анна Куляба

Ренессанс-эпоха возрождения, время, когда человек считал себя существом центральным, главным в мире. Следующая эпоха- Просвещение, время, когда человек перестает считать себя пупом вселенной и переходит в другую крайность- уверенность в том, что он совершенно незначительная часть мироздания. Эта эпоха совпала с экономическим кризисом, развивающимся тогда в некоторых европейских странах. Люди много лишились, но большинство (особенно высокие слои общества) не хотели мирится с тем, что нужно себя в чём то ограничивать. Тут и появляется Барокко-стиль, направление в архитектуре и живописи. смысл был в том, что создаются огромные, нагруженный деталями, золотые фасады, кругом напыщенность, показная роскошь. На деле же все эти фасады были созданы из дерева или глины, золото было ненастоящим, все это практически ничего не стоило. В общем, люди стремились к тому, чтобы даже во время кризиса все выглядело богато и красиво, но слегка ( а может и не слегка) перестарались.
Вывод: ренессанс- это эпоха. Барокко-стиль, направление в архитектуре/ живописи/ литературе/ скульптуре/ собственно и жизни человека.

Ирина Андреева

тем, что "барокко" не эпоха