Руслан Жаров

Французские барокко или ренессанс?

Подскажите, пожалуйста парк Сен-Клу (Париж) это ренессанс как Тюильри или барокко как Версаль? Спасибо.

Ан
Анюта

Особняком среди французских резиденций эпохи классицистического барокко стоит Сен-Клу. Андре Ленотру и Жюлю Ардуэн-Мансару, занимавшегося перестройкой дворца длягерцога Орлеанского, пришлось считаться с планировкой, существовавшей с XVI века. Сен-Клу являлся редким примером асимметричной планировки барочного дворцово-паркового ансамбля; в нём проглядывают зачатки будущих пейзажных парков.